Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Влияние шампуней на рост растений и жизнедеятельность животных на примере редиса белого и мух дрозофил”

Исследовательский проект “Влияние шампуней на рост растений и жизнедеятельность животных на примере редиса белого и мух дрозофил”

Автор (ы)

Султакеева Аруна, Нургужаева Милана, Турарбекова Бегайым, Саржигитов Эмир,Якупов Али, Кубатбекова Бегимай, Дурусбекова Айдай, Айтматова Айжан, Толорова Анара

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г. Бишкек, Кыргызстан, 10 класс

Научный руководитель

Насырова А.Р., учитель экологии

Аннотация

Актуальность: Одной из проблем нашего общества является влияние шампуней на жизнедеятельность обитателей поверхностных водоемов и почв.

В своей работе мы хотим доказать, что, накапливаясь в активном иле, шампуни угнетающе действуют на жизнедеятельность  растений  и животных. Наша исследовательская работа полностью посвящена пагубному влиянию шампуней на природу и мы считаем, что  это необходимо предотвратить.

Цели  проекта: Изучение индекса токсичности шампуней при влиянии на рост растений и жизнедеятельность животных.

Задачи проекта:

  • Проанализировать информационные источники по данной проблеме.
  • Сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования.
  • Изучить влияние шампуней на произрастание растений.
  • Определить, насколько вредны для насекомых мух дрозофил.
  • Сделать заключение и выводы.

Предмет исследования: Влияние синтетически-моющих средств на рост и развитие растений и жизнедеятельность животных.

Объект исследования:  10 видов популярных марок шампуней.

Гипотеза исследования: Шампуни угнетающе действуют на жизнедеятельность животных и рост и развитие растений.

Продукт проекта – карта токсичность продуктов различных марок

Ожидаемые результаты: Определение марок шампуней, обладающих наиболее токсичным и наименее токсичным воздействием на рост растений и жизнедеятельность животных на примере редиса белого и мух дрозофил для выработки рекомендаций по использованию в быту.

Научная новизна: Первым направлением является разведение шампуней до концентрации 1 %, смешивание   с питательной средой и высевание семян редиса белого.

Вторым направлением является разведение шампуней до концентрации 1 %, смешивание с питательной средой и подсадка популяции мух дрозофил.

В Кыргызстане работы по определению токсичности шампуней разных марок не проводились.

Вывод: При изучении влияния синтетических моющих средств на растения и насекомых, было доказано, что под воздействием синтетических моющих наблюдается угнетающее действие роста растений и произрастание семян.  Синтетические моющие вещества приводят к массовой гибели насекомых.

Сохранить водоем и жизнь людей – значит предупредить попадание СМС, детергентов. Один из путей достижения этой цели – экологическое просвещение населения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: II Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2020

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...