Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Болезни яблонь в Кыргызстане. Разработка рекомендаций для фермерских хозяйств по определению заболеваний и способов борьбы с данными заболеваниями”

Исследовательский проект “Болезни яблонь в Кыргызстане. Разработка рекомендаций для фермерских хозяйств по определению заболеваний и способов борьбы с данными заболеваниями”

Автор (ы)

Надирова Амина, Степанков Максим, Алиев Артем, Шелепов Андрей, Еникеев Кирилл

Аффилиация

Эколого-экономический лицей № 65, г. Бишкек, Кыргызстан, 11 класс

Научный руководитель

Насырова Альфия Рустамовна, учитель экологии

Аннотация

Актуальность. Яблоня наиболее распространенная порода в садах республики Кыргызстан. Площадь промышленных яблоневых садов при СССР в Кыргызстане занимала более 52 000 гектаров, от 10-20 до 100-150 гектаров в каждом колхозе и совхозе. Сейчас садоводством занимаются мелкие сельские хозяйства- 0.5 до 5 -10 гектаров. По данным Национального статистического комитета на 2015 год под плодово-ягодные культуры отведено 51175 гектар по территории Кыргызстана .

В настоящее время плодовые яблоневые сады поражены вредителями и болезнями в сильной степени. Вся обработка для борьбы с вредителями и болезнями осуществляется только химическими препаратами. У продавцов пестицидов  отсутствуют сертификаты экологической безопасности. Нет контроля со стороны государства за тем, какие химикатами  садоводы применяют на своих участках.  У садоводов  недостаточно знаний и навыков по уходу за садом, нет доступной информации по вопросам современного садоводства и биологической защиты деревьев от вредителей. Отсутствует станция по выпуску биологических средств защиты .

Все эти причины и стали основой для разработки данного проекта, в результате которого учащиеся  освоили и описали методы определения симптомов заболевания,  выделения возбудителя болезней яблони, оценки восприимчивости плодов и листьев к заболеванию и создали микробиологический препарат для борьбы с некоторыми заболеваниями яблонь.

Цель исследований:

  • Изучение эколого-физиологических особенностей сортов яблонь: грушовка желтая, Ранет Курский золотой, превосходное (Делишес), джонатан.
  • Изучение влияния условий произрастания на рост и развитие яблонь.
  • Идентификация возбудителей заболеваний в вредителей по характерным симптомам на плодах и листьях.
  • Создание экологически чистого микробиологического препарата фунгицида для борьбы с грибковыми заболеваниями яблонь.
  • Рекомендация биологических способов борьбы с насекомыми вредителями яблонь.

Задачи исследования:

  • Подобрать, изучить и проанализировать научную литературу по теме исследования.
  • Идентифицировать заболевания плодов и листьев на распространенных в Кыргызстане сортах.
  • На основе теоретических исследований разработать систему защиты яблони от поражения болезнями и повреждения вредителями.
  • Разработать схему получения биопрепарата для борьбы с грибковыми заболеваниями яблонь

Объектами исследования стали распространенные сорта яблонь: грушовка желтая, Ранет Курский золотой, превосходное (Делишес), джонатан в садах сел Ленинское и  Горная Маевка Аламединского района Чуйской области.

Новизна проекта заключается в том, что впервые проведена диагностика поражения 4 сортов яблони болезнями, выявлено 12 видов заболевания листьев, плодов и стволов деревьев грибными и бактериальными болезнями. Выявлена степень развития болезни. Впервые разработаны биофунгициды для ограничения развития фитопатогенов и защиты растений на биологической, безвредной для человека и животных основе.

Выводы:

  • Фитопатологическое обследование садов в хозяйствах разных форм собственности Кыргызстана выявлено сильное и среднее поражение плодов и листьев деревьев 4-5 видами болезней и 2-мя видами насекомых вредителей.
  • Выявлены сортовые различия по восприимчивости сортов яблони к болезням и вредителям.
  • На основе теоретического обобщения разработана интегрированная система защиты растений.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.05.2020

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...