Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Функционально-стоимостной анализ товаров: iPhone 11 и фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3”

Исследовательская работа “Функционально-стоимостной анализ товаров: iPhone 11 и фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3”

Автор (ы)

Шпак Алина Анатольевна, Макаренко Дарья Александровна

Аффилиация

УО “БГТУ”, г.Минск,

Научный руководитель

Пузыревская Алла Александровна, старший преподаватель

Аннотация

Сегодня уже сложно представить жизнь без интернета, смартфона, гаджетов. Стив Джобс показал миру совершенно новое устройство, содержащее в себе одновременно телефон, плеер и интернет. Появление iPhone стало настоящей революцией в области коммуникаций. На сегодняшний день в мире насчитывают 1,3 миллиарда активных устройств iPhone. Ещё одним открытием примерно в это же время стало появление первых фитнес-браслетов. Фитнес браслет — это важная вещь в жизни современных людей. Благодаря ему мы без проблем можем следить за своим здоровьем, калориями, сном, шагами, через приложение на телефоне управлять другими параметрами. Сейчас производителями фитнес-браслетов являются крупные компании по производству мобильных устройств, операционных систем и спортивных товаров — Xiaomi, Nike. Таким образом, актуальность рассмотрения функциональных и стоимостных моделей данных гаджетов, анализ соотношения их частей и затрат на их реализацию заключается в более глубоком изучении особенностей гаджетов, пользы, которую они приносят, а также особенностей, которые наиболее важны той или иной группе потребителей данных товаров.

Цель данной работы состоит в поиске и анализе новых вариантов стратегий, которые можно разработать для стабилизации и усовершенствованию функций товара и их исполнения, а также рассмотрение внедрения новых функций, необходимых в товаре для потребителя или утилизации не проявляющих себя как полезных функций.

Для реализации поставленной цели следует выполнить ряд задач:

  1. определить целевые аудитории рассматриваемых товаров;
  2. выявить все функциональные особенности товаров;
  3. определить связь функций и структуры изделий;
  4. распределить затраты по функциям товаров, соотнести их;
  5. используя различные методы, определить особенности потребления изделий по различным критериям;
  6. оценить качество исполнения функций товара.

Объекты исследования – смартфон iPhone 11 и фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3.

Предмет исследования – функциональность смартфона iPhone 11 и фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3.

Гипотезы исследования следующие:

  1. самая важная функция iPhone 11 – придание стиля;
  2. самая важная функция фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 3 – измерение.

Исходя из полученных данных, основные результаты исследовательской работы состоят в том, что товары отчасти не сбалансированы, но эта диспропорция является незначительной. В основном затраты на реализацию функций в товаре распределены верно и пропорционально весам функций для обозначенных целевых аудиторий. Однако, некоторая оптимизация затрат является необходимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...