Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательский проект “Задачи на делимость”

Исследовательский проект “Задачи на делимость”

Автор (ы)

Цыганков Матвей Сергеевич

Аффилиация

МБОУ “Брянский городской лицей №2 им. М.В. Ломоносова”, г.Брянск, 10 класс

Научный руководитель

Самойлова Ирина Николаевна

Аннотация

Вопросы делимости одних целых чисел на другие рассматриваются в разделе математики под названием “Теория чисел”. Английский математик Г. Х. Харди (1877 – 1947) полагал, что элементарная теория чисел является одним из лучших предметов для первоначального математического образования: она требует очень мало предварительных знаний (в основном арифметических); методы рассуждений, применяемые ею, просты, общи, немногочисленны; среди математических наук нет равной ей в обращении к естественной человеческой любознательности.

Теория чисел даёт примеры простых и точных доказательств идеальной строгости, формирует математическое мышление и способствует приобретению навыков, полезных для изучения любого раздела математики.

Практически при любом достаточно глубоком математическом исследовании приходится сталкиваться со сравнительно простыми теоретико-числовыми фактами. Отдельные положения теории чисел находят применения на практике: в теории телефонных сетей, в криптографии (тайнопись, кодирование), в теории приближённых вычислений, в физике и биологии.

Цель: Создать сборник задач по теме “Делимость”.

Задачи:

  • Повторить признаки делимости;
  • Подобрать задачи на применение признаков делимости;
  • Систематизировать задачи по типам (приёмам);
  • Научиться решать задачи на делимость.

Выводы. В процессе работы я узнал, что еще в древние времена люди задумывались над этим вопросом.  С помощью дополнительной литературы нашел различные признаки делимости, которые не проходят по школьной программе. Мне удалось найти задачи по теме моей исследовательской работе и решить их. Собранный материал я систематизировал и оформил. Данный материал может быть использован при подготовке к олимпиадам, ЕГЭ. Учителя математики также могут использовать этот материал для изучения этой темы. Рекомендую ознакомиться с моей работой сверстникам, которые хотят знать о математике больше.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.06.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...