Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “I Городской фестиваль любительского короткометражного кино народов Самарской области “Лента нации””

Исследовательский проект “I Городской фестиваль любительского короткометражного кино народов Самарской области “Лента нации””

Автор (ы)

Никитина Полина Дмитриевна, Кузнецова Марина Евгеньевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Самарский государственный институт культуры”,

Научный руководитель

Ионесов Владимир Иванович, доктор культурологии, профессор, заведующий кафедры Теории и истории культуры

Аннотация

Актуальность. Кино, как одно из наиболее популярных направлений в современном искусстве, является важнейшим источником ретрансляции и отражения культурной действительности. А доступность и всеобъемлющий охват позволяет раскрывать в кинематографе все ценности и ориентиры человеческой жизни. Для этнографии кино становится проводником в отображении ценной информации о любом аспекте этноса, способствует сохранению культурного наследия предков для передачи будущим поколениям. Кино становится проводником в отображении актуальной информации в жизни социума, способствует сохранению культурного наследия и его передачи будущим поколениям. Премьера фильма о мультикультурном творчестве народов в их предельной конкретике и общечеловеческом диалоге распространяет и приумножает гуманистические знания, меняющие мир к лучшему.

Цель проекта – раскрыть и показать гуманистические ресурсы мультикультурного творчества народов Самарской области через язык кинематографического искусства.

Объект исследования – кинематограф как область современного искусства и ретранслятор народной художественной культуры.

Задачи проекта:

  1. содействовать развитию кинематографа на территории Самарской области;
  2. сделать личный вклад в сохранение, реконструкцию, развитие новых форм использования и презентации объектов нематериального и материального культурного наследия народов России;
  3. мотивировать развитие культурного обмена и коммуникаций среди народов Самарской области;

Методы: анализ научных и учебно-методических материалов; компративный анализ этно-конфессионального состава Самарской области; опрос зрителей.

Новизна проекта: проект «Лента нации» не имеет аналогов в Самарской области, что делает его уникальным на сегодняшний момент. Это симбиоз этнографии и кино, где участники не соревнуются между собой, а имеют возможность показать рассказать друг другу и зрителям о своих народах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.06.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Оберег в современном мире: утеряно или востребовано?”

Березина Ульяна Сергеевна
МАОУ СОШ №32, г. Екатеринбург, Свердловская область
Кто-то верит в силу оберегов, талисманов и амулетов. а кто-то нет. Мне с детства нравились разные, так сказать, безделушки на подобии амулетов и оберегов. Поэтому вместе с бабушкой мы читали...

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....