Исследовательский проект “Улучшение состояния пруда на базе студенческих практик и учебно-оздоровительного комплекса “Дружба” МГТУ путем разведения раков”
Автор (ы)
Аффилиация
ФГБОУ ВО “МГТУ”, г.Майкоп, Республика Адыгея,
Научный руководитель
Аннотация
В настоящее время, хорошо налаженного промысла раков нет, чаще их добыча проходит стихийно, и приносит хороший доход жителям сельской местности, но сильно подрывает запасы этих животных в естественных водоемах. Речной рак является ценным объектом промысла благодаря высоким качествам и питательности его мяса. Чтобы повысить запасы речного рака в естественных водоемах, необходимо вести правильное хозяйство, которое предполагает проведение биотехнических мероприятий и искусственное разведение в прудах. Так мы сможем полнее использовать наши естественные водоемы, где отсутствуют эти полезные животные, и повысить добычу речных раков, извлекая прибыль как на ракоразводных фермах, так и в прудах личных хозяйств.
Цели и плановый эффект:
- Разработать и рассчитать проект улучшения состояния пруда УПБ “Дружба” МГТУ путем разведения раков.
- Изучение методов эколого-биологического обследования пруда на предмет определения нормы посадки личинок для выращивания раков в естественных условиях.
- Разработка и принятие решений для разведения раков методом интенсивного выращивания, включая обеспечение всех необходимых для этого процедур (фильтрация воды, кормление и т.д.).
- Технико-экономический расчет проектируемых мероприятий.
- Оформление документов в виде пояснительной записки, технико-экономических показателей проекта сельскохозяйственного объекта.
Ключевые события проекта:
- Изучение объекта аквакультуры.
- Эколого-биологическое обследование пруда на предмет определения нормы посадки личинок для выращивания раков в естественных условиях.
- Расчет нормы посадки личиночного материала и маточного поголовья.
- Технико-экономический расчет проектируемых мероприятий.
- Оформление бизнес-плана.
- Презентация проекта.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
II Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals”, 2019/2020
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 12.06.2020
Добавить комментарий