Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Внедрение инновационных технологий в процессе обучения ОБЖ как фактор повышения качества знаний обучаемых”

Исследовательская работа “Внедрение инновационных технологий в процессе обучения ОБЖ как фактор повышения качества знаний обучаемых”

Автор (ы)

Соколова Екатерина Александровна

Аффилиация

Московский государственный областной университет (МГОУ) им. Н.К.Крупской,

Научный руководитель

Хомутова Ирина Владимировна, и.о. заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Актуальность темы заключается в том, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» является практико-ориентированным школьным курсом.

Специфика учебного процесса по данному направлению заключается в том, чтобы не только дать учащимся знания в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, но и сформировать у них практические умения и навыки безопасного поведения в повседневной жизни, а также в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Предмет исследования: использование инновационных методик в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» как способ развития качества знаний и  практических умений и навыков у учащихся 8 класса.

Цель исследования: выявление возможностей применения инновационных методик с использованием Web-технологий, влияющих на развитие знаний и практических умений и навыков у учащихся в процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности.

В ходе исследования мной была выдвинута следующая гипотеза исследования: если в учебно-воспитательном процессе по основам безопасности жизнедеятельности использовать инновационные технологии, то это может способствовать более эффективному усвоению и развитию знаний и практических умений обучающихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. провести анализ педагогической и методической литературы по исследуемой теме;
  2. выявить возможности использования инновационных технологий на уроках по основам безопасности жизнедеятельности с целью развития знаний и практических умений и навыков обучающихся;
  3. разработать различные атрибуты обучения педагогической копилки с использованием инновационных технологий, направленных на развитие качества знаний и практических умений и навыков у учащихся по основам безопасности жизнедеятельности;
  4. провести педагогическое исследование, направленное на определение эффективности разработанных средств обучения, на развитие знаний и практических умений и навыков у учащихся 8-х классов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Летний всемирный научный марафон – 2020 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...