Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Роль технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе при изучении ОБЖ”

Исследовательская работа “Роль технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе при изучении ОБЖ”

Автор (ы)

Лобачева Юлия Сергеевна

Аффилиация

Московский государственный областной университет (МГОУ) имени Н.К. Крупской,

Научный руководитель

Хомутова Ирина Владимировна, и.о. заведующего кафедрой, кандидат педагогических наук,доцент

Аннотация

Изменения в Российском образовании за последние годы повлекли за собой пересмотр сложившихся систем обучения, как в самой системе образования, так и в педагогической науке. Одной из важнейших проблем современного образования является методика применения учебно-наглядных пособий и технических средств обучения на уроках ОБЖ. Во многих школьных учебниках наглядность представлена весьма скудно. Не хватает методических рекомендаций по использованию наглядности при изучении практического материала, в то время как они являются необходимым компонентом при подготовке к уроку. Решением этой проблемы являются активное применение учебно-наглядных пособий, широкое применение технических средств в процессе обучения. Это позволит преподавателям и учащимся обогатить педагогический, технологический инструментарий учителей; автоматизировать процессы обучения, избавиться от рутинной работы. Применение технических средств обучения позволит сформировать учебный материал в интерактивной и наглядной форме, активизирует познавательный процесс и позволит оперативно оценить уровень усвоения школьниками учебного материала. В использовании технических средств нужно иметь чувство меры и не перегружать ими урок, так как это отвлекает ребёнка от процесса обучения и не даёт должного эффекта. Применение технических средств там, где они совсем не нужны, играют далеко не положительную роль, уводя детей от поставленной задачи. Таким образом, тема исследования является актуальной и требует более тщательного изучения.

В связи с этим целью данной работы является определение средств оптимизации учебно-воспитательного процесса с использованием технических средств обучения на уроках ОБЖ.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс по основам безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования – технические средства обучения как способы оптимизации учебно-воспитательного процесса с использованием на уроках ОБЖ.

Гипотеза исследования: использование технических средств обучения на уроках ОБЖ будет способствовать оптимизации процесса обучения предмету, если будут выявлены их дидактические возможности и способы эффективного включения в учебный процесс.

Для успешного достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие и виды технических средств обучения.
  2. Определить педагогические возможности использования технических средств в обучении.
  3. Разработать содержание экспериментальных занятий, направленных на оптимизацию учебного процесса по основам безопасности жизнедеятельности.
  4. Представить ход и результаты педагогического эксперимента.

Результаты:

  1. Проанализировав результаты на разных этапах эксперимента можно сделать вывод, что использование технических средств обучения на уроках ОБЖ способствует положительной динамике качества знаний учащихся, уровня учебной мотивации и адаптивных способностей учащихся, что в свою очередь повышает их способность к адаптации в экстремальных ситуациях, возникающих при техногенных катастрофах.
  2. В сравнении с первичным анализом результатов по качеству успеваемости учащихся, на контрольном анализе данный показатель повысился на 20-30% процентов у каждого исследуемого класса. Этому способствовало применение технических средств обучения при  повторной диагностики.
  3. Аналогичным образом, значительно повысился и уровень учебной мотивации у учащихся к обучению у обоих исследуемых класса.
  4. Таким образом, можно полагать, что при систематическом использовании технических средств обучения в учебно-воспитательном процессе при изучении ОБЖ, эффективность обучения будет значительнее, а подготовка школьников к экстремальным ситуациям, возникающим при техногенных катастрофах, повысятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

II Летний всемирный научный марафон – 2020 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2020

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...