Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества”

Статья “Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества”

Автор (ы)

Чемлева Диана Андреевна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ТОГУ”, г. Хабаровск,

Научный руководитель

Древаль Людмила Николаевна, д-р юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин

Аннотация

Актуальность исследования связана с реализацией прав субъектов Российской Федерации на недвижимое имущество, а так же с «претворением в жизнь» федеральных адресных инвестиционных программ по объектам капитального строительства, реконструкции, технического перевооружения и др.

Так же с тем, что современное состояние информационных технологий, применяемых в различных видах юридической деятельности, оказывает всё более возрастающее влияние на современное общество и государство. В то же время осуществляемые в государстве преобразования, направленные на создание современной высокоэффективной деятельности регистрирующих органов в системе государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости, в полной мере не реализованы из–за отсутствия системного характера и взаимосвязи с другими органами государства.

Цель работы: проведения комплексного анализа юридической сущности государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, представляется наиболее целесообразным рассмотреть основную терминологию, непосредственно связанную с данным правовым процессом.

Задачи работы:

  1. Определение основных понятий в сфере правового просвещения.
  2. Изучить основные положения Законов РФ и законов субъектов РФ, касающиеся государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.
  3. Провести комплексное исследование нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня, регулирующая отношения, связанные с регистрацией прав на объекты недвижимого имущества.
  4. Провести сравнительный анализ федерального законодательства и законодательства Ямало-ненецкого автономного округа.
  5. Исследовать статистические данные Ямало-Ненецкого автономного округа,судебную практику. Представить в виде отдельных диаграмм (таблиц).
  6. Сформулировать собственные выводы по итогам проведенного исследования, внести конкретные предложения по совершенствованию федерального и регионального нормотворчества.

Объектом исследования: является российское законодательство, регламентирующее процесс регистрации прав с недвижимым имуществом .

Предметом исследования: являются организационно-правовые отношения осуществления процедуры регистрации прав с недвижимым имуществом.

Гипотеза исследования: государственная регистрация прав на недвижимое имущество служит гарантом стабильности оборота недвижимого имущества, поскольку имеет не только имущественную, но и важную социальную значимость.

Основные результаты:

  1. Проведена комплексная работа по теоретическому и практическому  исследованию актуальных вопросов государственной регистрации прав на недвижимое имущество в рамках адресной инвестиционной программы.
  2. Проведена сравнительная характеристика статистических данных.
  3. Были изучены основные положения Законов субъектов РФ, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе.
  4. Сформулирован перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав собственности на объект недвижимости.
  5. Рассмотрен алгоритм действий по государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.
  6. Сформулированы собственные выводы по итогам проведенного исследования, внесены конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства.

Один комментарий на ««Статья “Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества”»»

  1. Иван Артемьевич

    Серьезная, четко аргументированная статья, имеет практическую значимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.06.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Проблемы функционирования адвокатуры в России и за рубежом”

Долгих Анастасия Сергеевна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Адвокатура уже на протяжении нескольких веков считается одной из престижных сфер, которая постепенно развивается, преодолевая проблемные аспекты. Адвокат является неотъемлемым участником судебного процесса, а, следовательно, беспрепятственное осуществлением своих полномочий, позволит...

Статья “Вопрос защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях цифровизации экономики РФ”

Стаценко Малена Генриховна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
В работе рассмотрен механизм цифрового профилирования граждан, который представляет собой консолидацию данных о гражданах, содержащихся в различных государственных системах. Приведен анализ программы «Цифровая экономика России», который позволил выявить недостатки системы...