Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Статья “Правовое регулирование контрольных отношений в бюджетной сфере. Пути ёё совершенствования”

Статья “Правовое регулирование контрольных отношений в бюджетной сфере. Пути ёё совершенствования”

Автор (ы)

Уюк Виталий Алексеевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ТОГУ”, г.Хабаровск,

Научный руководитель

Древаль Людмила Николаевна

Аннотация

В условиях развития бюджетного федерализма проблема совершенствования правового регулирования контрольных отношений в бюджетной сфере как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ стала одной из наиболее актуальных. Именно перед субъектами РФ стоит множество задач в различных областях общественных отношений, для решения которых требуются значительные бюджетные расходы и соответствующий контроль за их использованием со стороны уполномоченных участников бюджетных правоотношений.

Целью работы являются: теоретическое исследование современного состояния правового регулирования контрольных отношений в бюджетной сфере.

Задачами исследования являются:

  1. анализ действующего законодательства (федерального и субъектов РФ);
  2. выявление проблем правового регулирования контроля бюджетной сферы;
  3. выработка на этой основе предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию правового регулирования контрольных отношений в бюджетной сфере и повышения ее эффективности.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования сфере бюджетного контроля.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и частно научные, а именно: метод системного анализа и нормативно-логический метод научного анализа.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных представителей юридической науки в области общей теории права, конституционного, административного, финансового, бюджетного права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Бюджетный кодекс Российской Федерации” от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020), “О Счетной палате Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации и другие нормативно паровые акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что комплексно рассмотрены контрольные отношения в бюджетной сфере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.08.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Уголовно-правовые механизмы обеспечения экономической безопасности внутренних грузовых перевозок”

Горенская Елена Владимировна
Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Площадь Российской Федерации превышает 17 млн. км2, а расстояние между крайними географическими точками составляет 8230 км., поэтому транспорт играет огромную роль в общественных отношениях, обеспечивая перевозку грузов, пассажиров, багажа. Одной...

Статья “Полномочия прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса”

Егоров Артём Олегович
Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
В данной статье рассмотрены полномочия, осуществляемые прокурором в процессе досудебного производства по уголовному делу, а также влияние на них поправок, внесённых в Уголовно-процессуальный кодекс. Актуальность темы обусловлена наличием проблемных аспектов...