Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Влияние музыки на психофизиологические и умственные способности подростка”

Исследовательская работа “Влияние музыки на психофизиологические и умственные способности подростка”

Автор (ы)

Конюхова Ева Олеговна

Аффилиация

МБОУ Лицей №15, г.Ставрополь, 4 класс

Научный руководитель

Козлова Виктория Вячеславовна

Аннотация

Одной из актуальных и наиболее активно разрабатываемых в современной науке проблем является исследование психофизиологических особенностей  восприятия музыки, а также ее  воздействия на системные психофизиологические процессы обеспечения деятельности и поведения человека. Принято считать, что музыка является неслучайным «продуктом» эволюции человека как биологического вида. Представляя собой, по сути своей, «отражение» процессов, протекающих как в головном мозге, так и в организме в целом, музыка обладает способностью оказывать наиболее адекватное и эффективное воздействие на текущее функциональное состояние, поведение и умственную деятельность. Музыка – универсальная форма искусства, присущая культуре любой нации. Она тесно связана с другими творческими видами поведения человека, такими, как танцы, пение. Ни для кого не секрет, что музыка занимает немаловажное место в нашей жизни. Но обычно мало кто отдаёт себе отчёт в том, что, она предназначена не только для развлечения и воспитания.

Великой  целью  образования  последних  столетий  является  формирование  личности,  способной  к  саморазвитию  и  самореализации.  Современная  ситуация  в  системе  образования,  его  гуманизация  и  индивидуализация, побуждает  педагогов  и  психологов  к  созданию  новых  моделей, поиску  инновационных  форм  и  подходов  развития  психолого-педагогических  здоровьесберегающих  технологий. Развитие науки позволило исследовать психо-эмоциональные реакции, возникающие в организме в ответ на музыку, дать научное обоснование музыке, как средству против стрессов и усталости, повышающему жизненный тонус, работоспособность, умственные качества и иммунитет подростка.

Цель: выяснить влияние разных стилей музыки на психофизиологическое и умственное состояние подростка.

Задачи:

  • изучить литературные источники по исследуемой теме;
  • провести исследование влияния музыкальных стилей на психофизиологические особенности подростка;
  • сделать выводы о влиянии музыкальных стилей на организм человека;
  • выработать систему мер для снижения уровня агрессивности с использованием разных музыкальных стилей.

Объект исследования: процесс восприятия музыкальных произведений разных направлений в младшем школьном и подростково-юношеском возрасте.

Предмет исследования: психофизиологические особенности восприятия музыки разных направлений (классическая музыка и духовное песнопение, рок- и хаус музыка) мальчиками и девочками 7-8 лет, юношами и девушками 14-16 лет.

Гипотеза исследования. Предполагаю, что музыка разных музыкальных стилей по-разному влияет на интеллектуальную деятельность и психо-эмоциональное состояние подростков. Разные стили музыки могут повышать уровень агрессии и менять психофизиологическое состояние.

Методы исследования:

  1. Теоретико-методологические:  анализ специальной литературы, по исследуемой проблеме.
  2. Эмпирические методы: наблюдения, содействовавшие накоплению и фиксации практического материала.

В результате проведённой работы были сделаны следующие выводы:

  1. Музыка оказывает на человека разностороннее влияние, затрагивая его как на физиологическом уровне, так и на психологическом. При помощи музыки можно оказывать влияние на личность подростка, изменять его эмоциональный настрой и показатели умственных способностей.
  2. Одними из самых агрессивных направлений музыки являются композиции стиля «Рок, Метал». У испытуемых отмечалось повышение уровня агрессивности, что прослеживается по результатам теста. Отмечена немотивированная агрессия по отношению друг к другу, повышенная двигательная активность, испытуемые громко разговаривали, стараясь перекричать друг друга.
  3. Самым успокаивающим стилем является классика, при прослушивании которой происходит снижение уровня агрессивности. Испытуемые были спокойны и сосредоточены на выполнении теста. Работы сделаны аккуратно. Уровень тревожности в ходе эксперимента также снизился, а количество единиц запоминания, наоборот, увеличилось. Можно рекомендовать классическую музыку к прослушиванию во время подготовки домашнего задания или других видах умственной работы.
  4. Поп- музыка влияет на изменение уровня агрессивности незначительно. У некоторых испытуемых наблюдается стабильный уровень. Ребята были спокойны.

В результате можно посоветовать избегать прослушивания агрессивной музыки и заменить её классическими произведениями, что должно способствовать снижению общего уровня агрессивности.

Так же в результате экспериментов, доказано влияние музыки на состав крови и структуру воды, из которой собственно на 80% и состоит человек.

Влияние музыки колоссально на жизнь человека, общества и цивилизации в целом.

Таким образом, высказанная мной гипотеза нашла свое непосредственное экспериментальное подтверждение.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...