Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Исследовательская работа “Культура здорового образа жизни школьников в условиях реализации образовательной инициативы “Календарь здоровья””

Исследовательская работа “Культура здорового образа жизни школьников в условиях реализации образовательной инициативы “Календарь здоровья””

Автор (ы)

Борискова Дарья Валерьевна

Аффилиация

МБОУ “СОШ № 34”, г. Кемерово, 9 класс

Научный руководитель

Киселева Екатерина Николаевна, учитель технологии (ВУД)

Аннотация

Здоровье населения – стратегический потенциал национальной безопасности, стабильности и благополучия общества. Актуальность решения проблемы в условиях озабоченности мирового сообщества здоровьем подрастающего поколения определил выбор темы нашего исследования «Культура здорового образа жизни школьников в условиях реализации образовательной инициативы «Календарь здоровья».

Цель исследования: формирование культуры здорового образ жизни учащихся 6-8-х классов рамках реализации образовательной инициативы.

Объект исследования: обучающиеся 6-8-ых классов.

Предмет исследования: компетентность учащихся в вопросах культуры здорового образа жизни.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что решение  проблемы несформированности у школьников мотивационно-ценностных установок на здоровье и здо­ровый образ жизни, низкий уровень их компетентности в вопросах здорового образа жизни, будет результативной, если:

  1. будет использован методический комплекс «Календарь здоровья», обеспечивающий систему мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни учащихся;
  2. реализованы активные формы, методы и средства вовлечения учащихся в социально-значимые проекты по пропаганде культуры здорового образа жизни в системе взаимодействия «сверстник – сверстнику».

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические подходы к пониманию проблемы здоровья.
  2. Ознакомиться с социально-педагогическими проблемами здорового образа жизни и приоритетными подходами к формированию культуры здорового образа жизни школьников.
  3. Изучить образ жизни учащихся, их компетентность в вопросах культуры здорового образа жизни.
  4. Апробировать диагностический инструментарий для оценки сформированности культуры здорового образа жизни.

Мы убедились, что за счёт проведения занятий учащимися в системе взаимодействия «Сверстник – сверстнику», их коммуникабельность и привлекательный имидж, способность говорить на доступном языке значительно влияет на положительный эффект в формировании культуры здорового образа жизни учащихся в образовательном учреждении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Влияние ароматов на психофизическое состояние учащихся”

Лимонова Юлия Евгеньевна
МБОУ СОШ п. Коммунистический, ХМАО - Югра
Способность человека ощущать запахи, ароматы – один из даров природы. Мы живем в мире запахов и ароматов. Нам нравится и запах леса, и аромат цветов, и удивительная свежесть воздуха после...