Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Недостаточность витамина D у школьников Кировской области”

Исследовательская работа “Недостаточность витамина D у школьников Кировской области”

Автор (ы)

Козлова Ксения Алексеевна

Аффилиация

КОГОАУ ЛЕН, г.Киров, 3 класс

Научный руководитель

Коврижных Татьяна Александровна

Аннотация

Несмотря на почти вековую историю изучения витамина D, исследования последних 30 лет позволяют по-новому взглянуть на его уникальные биологические свойства. Открытие путей метаболизма витамина D привело к пониманию того, что нормальная обеспеченность этим витамином нужна для эффективной жизнедеятельности и предотвращения рисков развития разнообразных патологий на протяжении всей жизни.

Цель работы: исследовать недостаточность витамина D у школьников Кировской области.

Объект исследования: витамин D.

Проблема исследования: Исследования последних двух десятилетий, проведенные в различных популяциях стран, включая Россию, демонстрируют глобальный характер проблемы недостаточности витамина D. Во всем мире признается приоритет профилактики гиповитаминоза D у детей и подростков.

Предмет исследования: анализ уровня 25-ОН Витамин D у школьников Кировской области.

Гипотеза исследования: предполагаем, что у школьников Кировской области недостаточное содержание витамина D.

Методы исследования: определение уровня 25-ОН Витамин D у автора; анализ результатов лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова; анкетирование одноклассников, изучение литературы, беседа с педиатром, выводы.

Задачи исследования:

  • Изучить, что такое «Витамин D», узнать какое влияние он оказывает на здоровье человека.
  • Запросить результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D в Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова.
  • Провести лабораторное исследование уровня витамина D в сыворотке крови (25-ОН Витамин D) у автора.
  • Проанализировать результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D.
  • Провести анкетирование одноклассников и их родителей.

Изучено, что такое «Витамин D», узнали какое влияние он оказывает на здоровье человека. Доказали важность приёма витамина D в составе пищи или витаминной добавки школьниками, но любое назначение должно производиться доктором на основании лабораторного анализа на уровень содержания 25ОН витамина D. Запросили и проанализировали результаты лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D в Централизованной клинико-диагностической лаборатории г. Кирова. Провели лабораторное исследование уровня витамина D в сыворотке крови (25-ОН Витамин D) у автора. Был выявлен результат 31,6 нг/мл, что соответствует нормальному уровню. Но, по нашим наблюдениям, это только благодаря ежедневному круглогодичному приёму Аквадетрима в количестве 1500 МЕ (3 капли) на протяжении последнего года. По результатам анализа лабораторных исследований у школьников в возрасте от 7 до 18 лет на содержание 25-ОН Витамин D за октябрь 2019 года было выявлено, что у большинства младших и старших школьников наблюдается недостаток Витамина D. Дефицит выявлен у 12 из 37 младших и 20 из 52 старших школьников, недостаток – у 13 младших и 13 старших школьников, адекватный уровень витамина D – у 12 младших и 19 старших школьников. По результатам анкетирования нами было установлено, что одноклассники автора и их родители знают о пользе витамина D и необходимости обеспечения организма этим витамином.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...