Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Повышение устойчивости функциональных составляющих экономической безопасности организации к внешнеэкономическим угрозам”

Выпускная квалификационная работа “Повышение устойчивости функциональных составляющих экономической безопасности организации к внешнеэкономическим угрозам”

Автор (ы)

Перфильева Яна Александровна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “КубГТУ”, г.Краснодар,

Научный руководитель

Шадрина Жанна Александровна

Аннотация

В настоящее время экономической безопасности уделяется большое внимание, как со стороны государственных органов, так и со стороны предприятий и организаций. Не менее важно обеспечение экономической безопасности предприятий газовой промышленности, которая включает обеспечение финансовой, кадровой, экологической, производственной безопасности. Особое внимание при формировании системы экономической безопасности уделяется определению вызовов и угроз, как внешних, так и внутренних, выработке механизма управления ими. В связи с этим повышается значимость анализа системы экономической безопасности предприятия, что предопределило актуальность данной работы.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что на каждое предприятие оказывает воздействие внешняя среда, в которой оно функционирует. В связи с этим необходимо оценивать устойчивость состояния организации, ее способность противостоять внешним и внутренним угрозам для дальнейшего экономического роста.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий, направленных на повышение устойчивости функциональных составляющих экономической безопасности организации к внешнеэкономическим угрозам.

Данная цель позволяет конкретизировать следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические аспекты деятельности организации;
  • дать организационно-экономическую характеристику деятельности анализируемого предприятия;
  • оценить влияния внешнеэкономических угроз на уровень экономической безопасности организации;
  • разработать мероприятия, направленные на повышение устойчивости функциональных составляющих экономической безопасности организации;
  • раскрыть экономико-правовое обеспечение экономической деятельности организаций нефтегазового сектора.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является ООО «Газпром трансгаз Краснодар», результаты его деятельности за 2017-2019 годы.

Предметом исследования является функциональные составляющие экономической безопасности организации.

Гипотеза научного исследования базируется на констатации того, что на внешнеэкономическом уровне на экономическую безопасность организации оказывает влияние ряд угроз, минимизация воздействия которых требует проведения особых мероприятий, что определяет необходимость дальнейших исследований и совершенствования существующих подходов к формированию механизма и инструментов управления экономической безопасностью.

В работе были рассмотрены теоретические вопросы обеспечения экономической безопасности организации. Определены функциональные составляющие деятельности организации. Дана организационно-экономическая характеристика предприятия. Проведен анализ влияния внешнеэкономических угроз на уровень экономической безопасности организации. Рассмотрены методические подходы к управлению рисками и угрозами экономической безопасности ООО «Газпром трансгаз Краснодар». Предложены мероприятия направленные на повышение устойчивости функциональных составляющих экономической безопасности организации к внешнеэкономическим угрозам: замена газопоршневой электростанций на ветро-солнечную, ввод программы «1С: Управление автотранспортом Стандарт», разработка личного кабинета для каждого сотрудника организации. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий составит 35726,94 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.10.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...