Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Статья “Современные агротехнологии возделывания пищевой белозерной кукурузы сорта “Бэлла 451″”

Статья “Современные агротехнологии возделывания пищевой белозерной кукурузы сорта “Бэлла 451″”

Автор (ы)

Малич Иван Юрьевич, Пченашев Анзаур Русланович

Аффилиация

ФГБОУ ВО “МГТУ”, г.Майкоп, Республика Адыгея,

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович, заведующий кафедрой

Аннотация

Аннотация. Выращивание кукурузы на Северном Кавказе и в частности в Адыгее имеет свои особенности. При возделывании кукурузы, необходимо постоянно совершенствовать отдельные элементы технологии, так как они в совокупности с техническими средствами определяют эффективность производства, семенную продуктивность и качество продукции.

В настоящее время, в сложных экономических условиях в аграрном секторе в качестве первоочередной задачи выдвигается внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. К таким технологиям и относятся результаты проведенных исследований, предусматривающие оптимизацию способов обработки почвы, сроков посева и доз минеральных удобрений при возделывании белозерной пищевой кукурузы сорта «Бэлла 451».

Ключевые слова: кукуруза белозерная, обработка почвы, срок посева, минеральные удобрения, засоренность, структура урожая, урожайность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.10.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Опыт дистанционного мониторинга полей озимой пшеницы”

Шамурадов Атаджан Атагулы оглы
Туркменский государственный университет имени Махтумкули, г. Ашхабад, Туркменистан
В сельскохозяйственном секторе программное обеспечение Exactfarming, работающее как онлайн-сервис, использует преимущества дистанционного мониторинга в растениеводстве. Он осуществляется при помощи измерения NDVI, EVI, NDMI, MSAVI2, которые используются в основном при расчете...

Научная статья “Роль и место учебной дисциплины “Гидротехнические мелиорации” в подготовке бакалавра по профилю “Садово-парковое строительство”

Хамидуллин Ринат Фаритович, Трофимов Максим Владимирович
Удмуртский государственный аграрный университет
Актуальность. В нашей стране большое внимание уделяется вопросам повышения продуктивности лесов. В настоящее время гидротехнические мелиорации лесных земель в сочетании с лесохозяйственными и лесокультурными мероприятиями являются почти единственным реальным мощным...