Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Монография “Бухгалтерский учет и контроль в различных секторах экономики”

Монография “Бухгалтерский учет и контроль в различных секторах экономики”

Автор (ы)

Лабынцев Н.Т., Макаренко Е.Н., Кислая И.А.,

Аффилиация

ФГБОУ ВО “РГЭУ (РИНХ)”, г.Ростов-на-Дону,

Научный руководитель

Николай Тихонович Лабынцев

Аннотация

Бухгалтерский учет как отображение хозяйственной деятельности представляет собой активную интеллектуальную и физическую деятельность людей. Эта деятельность имеет свою структуру. Условно в ней можно выделить два взаимосвязанных элемента: процесс отображения и результат отображения. Задачей учетной системы является определение конечного результата деятельности субъекта хозяйствования в необходимые для управления
сроки и обеспечение контроля за использованием ресурсов на уровне предприятия и центров ответственности во всех секторах экономики. Действующие принципы и правила учета изменяются в соответствии с направлением работы организаций, то есть в соответствии с тем, к какой отрасли экономики относится действующее предприятие. Бухгалтерский учет выполняет не только информационные функции, а также является и составной частью всей
налоговой и бюджетной системы государства.

В условиях развития рыночных отношений и наличия разных форм собственности контрольная функция бухгалтерского учета имеет большое значение. Работники бухгалтерии выполняют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества предприятия, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйствования, что предъявляет определенные требования к организации бухгалтерского учета. Особенно важным является то, что бухгалтерский учет является составной частью общей информационной системы, которая превышает первичные данные, зафиксированные в документах, на продукт для управления.

Функция бухгалтерского учета тесно связана с функцией контроля, содержание которой составляют процессы фиксации первичной информации о хозяйственных операциях и группировки данных по строго определенным признакам, направлениям, периодам. Благодаря учету обеспечивается сохранность ценностей, и вместе с тем субъект управления имеет возможность получать информацию об имеющихся ресурсах. Именно учет создает возможность реального контроля за ходом производства, за его результатами на предприятии.

Таким образом, учет и контроль целесообразно рассматривать как две взаимодополняющие функции управления, так как целью учета является получение информации, необходимой для контроля за затратами на приобретение и использование, например, оборотных средств, а также для принятия управленческих решений. Если же в условиях существующего порядка учета не проявляется функция контроля, то это ведет к снижению достоверности,
объективности и оперативности поступающей информации.

Следует отметить большую роль, которую играет контроль и в управленческом учете, что существенно отличается от контрольной функции бухгалтерии. Текущий контроль в учете для управления включает мониторинг внешней и внутренней среды для определения ее возможного влияния на производственно-хозяйственную деятельность организации. Лишь последующий контроль в управленческом учете несколько схож с бухгалтерским. Он осуществляется путем выявления или расчета отклонений фактических значений от плановых и анализа причин этих отклонений.

Понятие «управленческий учет» многие специалисты связывают прежде всего с оперативным представлением информации. Она должна обрабатываться в том темпе, который необходим для управления, т.е. в большинстве своем день в день или по крайней мере на следующий день. Современные реалии требуют перехода от периодического учета к учету в режиме реального времени, а затем к учету, ориентированному на будущее.

В современных условиях финансовый и управленческий учет, контроль и отчетность выполняют две важнейшие функции: контрольно-аналитическую на уровне хозяйствующего субъекта и коммуникативную для внешних потребителей отчетных данных. Основными единицами коммуникации являются показатели, необходимые для интерактивного общения, обмена информацией, ее познания и социально-практического использования для принятия решений. Особенность информации, используемой и формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, заключается в совокупности сведений и ограничений регулятивного характера, данных системного учета, общеэкономической и финансовой статистики и несистемных показателей. При этом допускается возможность различной интерпретации полученной информации ее составителями и пользователями, но должна быть уверенность, что первичные и отчетные данные бухгалтерского учета и отчетности во всех случаях достоверны и подтверждены проведенным контролем.

Цель работы –  исследовать теоретико-методологические аспекты  бухгалтерского учета  и контроля  в различных секторах экономики.

Задачи исследования:

  • раскрыть особенности  учета, контроля и отчетности  в сельскохозяйственных организациях;
  • изучить методические аспекты  формирование управленческой отчетности промышленных предприятий  и гостиничного бизнеса;
  • выявить  особенности учета и налогообложения  предприятий малого бизнеса;
  • рассмотреть  современные подходы  к учету и контролю организаций бюджетной и кредитной сферы;
  • исследовать цифровые инструменты  бухгалтерского учета и отчетности в различных секторах экономики.

Предмет исследования – методологические особенности бухгалтерского учета , отчетности и контроля в различных секторах экономики.

Объект исследования –  коммерческие организации различных организационно-правовых форм и видов деятельности, бюджетные и кредитные организации.

На основании всестороннего обзора и систематизации мнений по данной проблеме, содержащихся в экономической литературе, а также анализа экономической ситуации в России в монографии сформулированы выводы и предложения о современных тенденциях развития бухгалтерского учета, анализа и контроля в различных секторах экономики, производственной и непроизводственной сферах деятельности.

  1. Первая глава монографии посвящена проблеме искажения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности промышленных предприятий в условиях инфляции. Проведен анализ международного опыта в вопросах повышения качества показателей, формируемых в рамках финансовой отчетности, исследованы наиболее применимые в бухгалтерской практике методики ведения учета в условиях инфляции, метод учета в текущей стоимости и метод учета в денежных единицах постоянной покупательной способности. Детально проанализированы преимущества и недостатки каждого из методов корректировки данных бухгалтерской отчетности в условиях инфляции. Сделан вывод, что спешное внедрение той или иной методики корректировки статей бухгалтерской (финансовой) отчетности на уровень инфляции в систему учетно-аналитического обеспечения управления возможно только на основе эффективных инструментов управления, одним из которых является процессный подход.
  2. Вопросы постановки сегментарного учета в организациях в настоящее время широко освещены в работах многих экономистов-теоретиков и практиков, однако данная тема продолжает оставаться дискуссионной, поскольку отсутствует утвержденная методика его применения. В связи с этим следует обратить внимание на возможность выделения в организациях центров финансовой ответственности, благодаря которым руководство организации сможет осуществлять оперативный контроль, принимать правильные управленческие решения, своевременно оценивать имеющуюся информацию, быстро адаптироваться в меняющихся рыночных условиях, повышать рентабельность и эффективность производственных процессов, быть более устойчивыми к изменениям во внешней и внутренней среде, а также правильно распределять цели для достижения стратегических задач.
  3. В настоящее время военно-техническое сотрудничество – это инструмент реализации экономических интересов организаций оборонно-промышленного комплекса. Эффективное функционирование системы военно-технического сотрудничества является важным фактором, определяющим процессы развития производства нового технологического уровня. В свою очередь, создание учетной системы, способной обеспечивать оперативное представление информации, необходимой для своевременных и точных расчетов, является одним из приоритетных направлений развития учетно-контрольного механизма организаций – субъектов ВТС. Сделан вывод о том, что в этих условиях большое значение имеет методическое обеспечение учета операций в рамках исполнения договоров комиссии и субкомиссии, способствующее единообразному подходу к отражению их в учете у всех участников цепочки, образующей внешнеэкономические связи по зарубежным поставкам продукции военного назначения.
  4. В исследовании сделан вывод о том, что система внутреннего контроля за материально-производственными запасами предприятия ВПК на складах и в производстве обеспечит их сохранность, достоверность, полноту, корректность и своевременность данных о состоянии запасов, упорядоченное и эффективное ведение бухгалтерского и управленческого учета поступления, движения, выбытия (реализации, утилизации и прочих мер) материально-производственных запасов, соблюдение законодательства Российской Федерации, в том числе по исполнению государственного оборонного заказа, при совершении фактов хозяйственной жизни по управлению запасами и пр. Система внутреннего контроля в сфере учета и документирования процесса движения запасов в целях обеспеченности производства позволяет выявлять и эффективно устранять риски, присущие бизнес-процессу. Совокупность всех элементов системы внутреннего контроля предприятия при их эффективной реализации и высоком уровне коммуникации (взаимодействия) в процессе учета и документирования операций по поступлению, использованию и выбытию запасов, в том числе при выполнении государственного оборонного заказа, позволит оптимизировать бизнес-процессы по обеспечению производства, выявить, устранить существенные риски в сфере управления запасами или как минимум снизить негативный эффект от их воздействия на исследуемый бизнеспроцесс. Кроме того, функционирование системы внутреннего контроля в обозначенной сфере управления запасами позволит получить запланированные ключевые финансовые показатели не только в части состояния запасов и обеспеченности производственного процесса, но и в целом по предприятию.
  5. Из-за рискового характера сельскохозяйственной деятельности особого подхода требует настройка ее учетно-аналитического сопровождения, в связи с чем в работе были систематизированы ключевые объекты совершенствования учетного механизма. В исследовании отмечена необходимость расширения учетной политики в части приемов управленческого учета, способных обеспечить группировку объектов основных средств в управленческом учете во взаимосвязи с детализацией ответственных лиц, принимавших решение о вложениях в указанные активы; группировку затрат на освоение капитальных вложений по видам работ на освоение. Для этих целей предложена детализация показателей управленческого баланса в отношении внеоборотных, оборотых активов и обязательств, а также детализация отчета о финансовых результатах, что может быть использовано в системе внутреннего менеджмента при анализе хозяйственной деятельности в условиях сельскохозяйственного производства. Учитывая ключевую роль бюджетной отчетности для управления сельскохозяйственными организациями, в работе предложен ряд бюджетных форм, совокупность которых способствует оценке и управленческому анализу вклада каждого сегмента сельскохозяйственной деятельности в совокупный финансовый результат организации.
  6. На основе проведенного обзора рассмотрены элементы системы внутреннего контроля сельскохозяйственной организации, которые актуальны и для сельскохозяйственных организаций в соответствии с приказом Минфина России от 25 декабря 2013 г. № ПЗ-11/2013 «Об организации и осуществлении экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности». При организации системы внутреннего контроля в рамках обозначенных элементов приведены объекты системы внутреннего контроля, требования, предъявляемые в его организации, а также факторы, оказывающие влияние на его создание в сельскохозяйственных организациях. К составляющим системы внутреннего контроля сельхозкомпании относятся объекты системы внутреннего контроля, то есть на что направлен вектор контроля, требования, предъявляемые к организации системы «внутренний контроль», а также факторы, которые оказывают непосредственное влияние на саму систему контроля конкретной сельскохозяйственной компании. Разработана группировка формирования системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях, включающая: основные принципы формирования системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях: принцип независимости учетных работников, принцип честности работников-контроллеров, принцип объективности работников-контроллеров, принцип компетентности работников-контроллеров, принцип добросовестности работников-контроллеров; организационные принципы формирования системы внутреннего контроля сельскохозяйственной организации: принцип комплексности, принцип обоснованности и реальности, принцип экономичности и рациональности, принцип целенаправленности, принцип системности, своевременность; принципы в области методологии организации системы внутреннего контроля сельскохозяйственной компании: ориентация на будущее и стратегическая направленность, сопоставимость финансовых показателей с нефинансовыми, полнота данных системы внутреннего контроля, ясность и доступность; исследовав различные точки зрения отечественных ученых, которые выделяют всевозможные узкие виды проблем организации системы внутреннего контроля, а также отраслевые особенности сельского хозяйства, можно сделать вывод, что в современных условиях целесообразно выделить следующие укрупненные группы проблем: нормативно-правовые; организационно-методические, информационные; методологические; программно-технические. В рамках каждой группы проблем выделены частные подпроблемы.
  7. Возросшая потребность экономических субъектов в методическом обеспечении учетного процесса отражения хозяйственных операций, связанных с формированием и движением биологических активов сельскохозяйственного предприятия, а также с оценкой их справедливой стоимости, в современных условиях является актуальной. Отдавая должное большому вкладу ученых в решение этой проблемы, необходимо отметить, что их тематика раскрывает, как правило, лишь отдельные фрагменты учета и сводится в основном к попыткам применения в отношении биологических активов методик, предназначенных для других видов активов предприятия. В результате в теории и практике ощущается дефицит целостных научных исследований, отражающих специфику учета биологических активов сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования и содержащих новые концептуальные подходы, отвечающие требованиям МСФО.
  8. Процесс цифровизации экономики оказывает существенное влияние на развитие бухгалтерского учета и формирование отчетности. Использование цифровых технологий освобождает бухгалтеров от ручных, повторяющихся и отнимающих много времени работ и смещает акцент на более важные задачи, связанные с анализом, консультированием, решением проблем в области финансов и бизнеса. Кроме того, цифровые технологии способны предоставить доступ к более качественным данным, которые бухгалтеры будут использовать, чтобы предоставлять менеджменту критически важные для бизнеса идеи и аналитические данные. В ближайшие годы профессионалы в области бухгалтерского учета будут играть более важную роль, предоставляя поддержку в принятиях решений и направляя применение технологий в различных бизнес-функциях.
  9. Актуальность рассмотренной в исследовании проблематики заключается в неоднозначности толкования и дискуссионности многих вопросов в части организации и ведения бухгалтерского учета в отрасли строительства. В современных условиях она находится в состоянии спада, и именно в строительстве этот процесс протекает наиболее болезненно. В условиях кризиса рынок строительства сильно уязвим в силу особенностей, которые были рассмотрены выше. Особенности организации и экономики строительных организаций обусловлены характером строительной продукции и оказывают существенное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета хозяйственных операций в компаниях данной направленности. К наиболее существенным из них можно отнести территориальную обособленность объектов строительства, во многом индивидуальный характер строительного производства, длительность проектирования и строительства объекта, многообразие видов строительно-монтажных работ при строительстве каждого объекта, зависимость сроков и качества строительства от месторасположения объекта, природных условий и времени года, различных внутренних и внешних форс-мажорных обстоятельств. Выделяют и ряд других особенностей, обусловливающих порядок ценообразования и учета, а также достаточно сложную, обычно многоступенчатую систему расчетов между участниками процесса строительства объекта недвижимости. Экономика строительства имеет принципиальное отличие от прочих отраслей, которое заключается в персональном подходе к каждому новому проекту. Данная отрасль характеризуется наличием на рынке строительных компаний, которые могут выступать в качестве застройщика или же подрядчика/субподрядчика, что является серьезным фактором наличия определенных особенностей в признании выручки и расходов компании.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.10.2020

Смотреть похожие работы

Монография “Управление организационной эффективностью инвестиционно-строительного комплекса и сферы ЖКХ”

Абдулова С.Ю., Белик А.П., Лихобабин В.К., Богдалова Е.В., Косарлукова Н.А., Кудрявцева О.В., Щеглов П.И., Митченко И.А., Потапова И.И., Русанова Е.В., Фадеева И.Е., Цих А.Г., Черемных Е.О.
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет
Актуальность. Одной из основных национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г. является создание комфортной и безопасной среды для жизни, которое, в свою очередь, зависит от качества функционирования...

Монография “Туризм: региональные тенденции развития”

Лиханова Виктория Валерьевна, Титова Марина Павловна, Батоева Саяна Аюровна, Лях Ольга Александровна
Забайкальский государственный университет
Развитие туризма в регионах Российской Федерации в настоящее время является актуальной государственной задачей. Благодаря объединению и координации усилий государственных, муниципальных, общественных организаций, коммерческого сектора, научных организаций и учебных заведений, ряд...