Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проектная работа “Студенческий мини-футбол”

Проектная работа “Студенческий мини-футбол”

Автор (ы)

Григорьева Ирина Юрьевна

Аффилиация

ГБПОУ СИТ, г.Оха, Сахалинская область, Руководитель физического воспитания

Аннотация

Актуальность. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни современного высокоразвитого общества. Спорт является  одним из основополагающих принципов ведения здорового образа жизни. Однако на сегодняшний день проблема ведения здорового образа жизни стоит как никогда остро, составляя одну из главных проблем современного российского государства.

В данной ситуации не исключением является и современное российское студенчество. На сегодняшний момент среди студентов намечается динамика ухудшения показателей здоровья и распространения вредных привычек, динамика снижения процента студентов, которые занимаются спортом и физической культурой.

Всё это позволяет сделать вывод как о низком уровне здоровья и широком распространении вредных привычек в среде студентов, так и крайне низком уровне развития в области массового спорта, в том числе и в области массового студенческого спорта.

Цель проекта: Улучшение показателей здоровья студентов, посредством их массового привлечения к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи проекта:

  1. Повышение и стимулирование интереса путём массового привлечения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
  2. Приобщение обучающихся к ведению здорового образа жизни.
  3. Профилактика вредных привычек в студенческой среде.
  4. Подъём массовости занятий мини-футболом среди студентов.
  5. Развитие массового спорта в Сахалинском индустриальном техникуме.

Основные приоритеты – «Студенческий мини – футбол» это одна из эффективных форм физкультурно-оздоровительной работы СИТ, способствующая приобщению студентов к ЗОЖ.

Цель соревнований: формирование у студентов интереса к тренировкам по мини-футболу,  которые должны привлекать многочисленных зрителей и служить мощным средством пропаганды и популяризации физкультуры и спорта среди молодежи.

Организуя соревнования необходимо помнить, что они, должны решать образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи. Образовательное значение соревнований состоит в том, что участники могут реализовать полученные знания, умения и навыки в нестандартной ситуации.  Наблюдая за выступлениями других команд или отдельных игроков, они приобретают новые умения и знания. В ходе соревнований воспитывается самостоятельность и дисциплинированность, целеустремленность в достижении победы, чувство товарищества и ответственности перед коллективом.

При проведении соревнований необходимо  создать благоприятную психологическую обстановку для участников. Учитывая возрастные и психологические особенности студентов, перед участниками соревнований ставится задача максимально реализовать свои двигательные возможности на положительном эмоциональном фоне.

Значение соревнований исключительно велико, так как они привлекают участников и зрителей к активным занятиям физической культурой и спортом.

Данный проект, включает в себя проведение соревнований по мини-футболу среди групп Сахалинского индустриального техникума, правила проведения соревнований, положение о соревнованиях по мини-футболу, сценарий рассматриваются положительные моменты таких изменений. Реализация  этого проекта предполагает более эффективное решение поставленной цели.

Авторами и участниками проекта ожидаются следующие результаты:

  • Улучшение показателей здоровья обучающихся «Сахалинского индустриального техникума».
  • Уменьшение количества студентов, подверженных вредным привычкам
  • Увеличение студентов, систематично занимающихся массовым спором
  • Увеличение количества студентов, занимающихся мини-футболом.
  • Увеличение количества студентов, ведущих систематичный здоровый образ жизни.
  1. Для родителей:
  • Сформированная активная родительская позиция.
  • Повышение компетентности родителей в вопросах здоровья студентов.

2. Для педагогов:

  • Повышение профессионального уровня педагогов.
  • Улучшение качества физкультурно-оздоровительной и внеклассной  работы образовательного учреждения.
  • Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Голубева Юлия Владимировна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности: осознанному...

Проектная работа “Занятия волейболом как формирование осознанного отношения обучающихся к здоровому образу жизни”

Медведева Полина
МОУ "Киришский лицей", г.Кириши, Ленинградская область
Здоровый образ жизни - один из основных факторов формирования сознательно оценочного мнения людей на протяжении всей жизни,  а в современном мире  в силу  многих  факторов  большинство  людей  не  могут  вести его....