Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Статья “Роль памятников и мемориалов в формировании облика малого города ХХ – XXI вв. (на примере города Тары Омской области)”

Статья “Роль памятников и мемориалов в формировании облика малого города ХХ – XXI вв. (на примере города Тары Омской области)”

Автор (ы)

Соколова Евгения Валерьевна

Аффилиация

Тарский филиал ФГБОУ ВО “Омский государственный университет имени П.А. Столыпина”,

Аннотация

Аннотация. Статья посвящена изучению процесса формирования городского пространства. Цель исследования заключается в выявлении роли мемориалов и памятников в формировании культурного пространства малого города советской и постсоветской эпохи. Памятники и мемориалы — важная составляющая городского пространства, отражающая как идеологические установки государства, так и прошлое города. Их следует рассматривать с трех позиций: роль памятника или мемориала как символа городского пространства, их социальная и идейная значимость и специальная ценность. Интерес к памятникам как градоформирующим доминантам культурно-цивилизационного ландшафта города начинает формироваться в 1950-е годы, когда в практику градостроительства внедряются генеральные планы застройки территории. При этом особую роль сыграли памятники В. И. Ленину и памятники (мемориалы) Воину-освободителю. Социальная и идейная значимость памятников выражалась, прежде всего, в закреплении ценностей нового эпохи. Памятники и мемориалы заключали в себе значительный воспитательный потенциал, выступали центрами проведения мероприятий патриотической направленности.

Ключевые слова: Омская область, памятники, мемориалы, культурное пространство, малый город.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.11.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Создание и эволюция демократической системы в Новгородской Республике”

Самойлов Антон Сергеевич
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Липецкая область
Данная научная статья исследует процесс становления и дальнейшее развитие древней демократической системы в Новгородской Республике. Относясь к XI-XV векам, Новгородская Республика являлась одним из первых проявлений демократического устройства в средневековой...

Научная статья “История развития стекольного и хрустального производства Мальцовских заводов”

Шпанова Юлия Денисовна
ФГБОУ ВО "Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова"
В условиях постиндустриального мира, когда наибольшую часть структуры ВВП развитых стран занимает сфера услуг, а информационные технологии двигают прогресс, появляется вопрос актуальности развития российских промышленных отраслей. История развития стекольного и...