Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Научная статья “История развития стекольного и хрустального производства Мальцовских заводов”

Научная статья “История развития стекольного и хрустального производства Мальцовских заводов”

Автор (ы)

Шпанова Юлия Денисовна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова”,

Научный руководитель

Рудковская Маргарита Михайловна

Аннотация

В условиях постиндустриального мира, когда наибольшую часть структуры ВВП развитых стран занимает сфера услуг, а информационные технологии двигают
прогресс, появляется вопрос актуальности развития российских промышленных отраслей.
История развития стекольного и хрустального производства Мальцовских заводов является неотъемлемой частью в становлении российской промышленности.
Кроме того, она и по сей день остается перспективным направлением, поддержка которого осуществляется и на государственном уровне, ведется активная разработка новых проектов по сохранению исторического наследия. Привлечение инвестиций в данный вид промышленности нацелено не только на рост экономических показателей, но и на решение общественных проблем, таких как предложение новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры промышленных городов.

Цель исследования: изучить особенности развития стекольной и хрустальной отраслей в России на примере Мальцовских заводов, рассмотреть сохранившиеся
Мальцовские предприятия, определить современные тенденции и разработать меры по успешному развитию стекольной и хрустальной отрасли, сделать выводы по полученным результатам.

При написании статьи были использованы такие методы научного исследования, как анализ литературы и исторических документов, индукция, изучение сведений, дедукция.

Результаты исследования показали, что развитие стекольного и хрустального дела династией Мальцовых оказало положительное влияние на многие сектора экономики России. Их опыт ведения предпринимательской деятельности перенимают и многие современные компании, сохраняя при этом народные традиции. Несмотря на различные внутренние и внешние факторы, данная отрасль находится на этапе модернизации и приобретает новые направления развития. Многие исторические места, связанные с династией Мальцовых, привлекают туристов, хрустальные изделия приобрели широкое распространение в качестве эксклюзивных сувениров и международных наград. Успех Мальцовых и примеры адаптации современных предприятий данной отрасли под нынешние ситуации демонстрируют, что стекольное и хрустальное производство не теряет конкурентоспособность, а находит новые способы реализации изделий среди нового поколения потребителей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.04.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Создание и эволюция демократической системы в Новгородской Республике”

Самойлов Антон Сергеевич
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Липецкая область
Данная научная статья исследует процесс становления и дальнейшее развитие древней демократической системы в Новгородской Республике. Относясь к XI-XV векам, Новгородская Республика являлась одним из первых проявлений демократического устройства в средневековой...

Статья “К вопросу о состоянии развития кустарной промышленности Центрального Черноземья в пореформенный период”

Журавлёв С.С., Григорова В.А.
Воронежский институт МВД России
В статье на примере Центрального-Черноземного региона анализируется состояние развития кустарной промышленности во второй половине XIX века. Авторы проследили динамику роста промыслового населения, исследовали изменение структуры мелкотоварного производства и имущественного положения...