Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Обеспечение экономической безопасности организаций электроэнергетики (на примере АО «НЭСК-электросети»)”

Выпускная квалификационная работа “Обеспечение экономической безопасности организаций электроэнергетики (на примере АО «НЭСК-электросети»)”

Автор (ы)

Баканиев Раджаб Мамсурович

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Кубанский государственный технологический университет”,

Научный руководитель

Ануфриева Анна Петровна

Аннотация

Актуальность данной темы обусловлена тем, что процесс успешной работы и экономического развития российских предприятий во многом зависит от совершенствования их функционирования как в экономической деятельности, так и в области обеспечения безопасности. Проявляющиеся кризисные ситуации в экономике и финансах в последние годы, недобросовестность конкурентов, силы политического характера являются преградой, сдерживающей достижение значительных успехов в экономике, бизнесе, финансах, преодоление которой невозможно без принятия превентивных мер по обеспечению комплексной безопасности предприятия в целом и ее экономической составляющей в частности.

Энергетическая безопасность является важнейшей составляющей экономической безопасности, что обусловлено ключевой ролью энергетики, определяющей развитие и функционирование практически всех других отраслей экономики.

Организации электроэнергетики представляют собой сложную экономическую систему, состоящую из множества объектов и подсистем, сбой в работе которых может привести к негативным последствиям не только для самой отрасли электроэнергетики, но и для топливно-энергетического комплекса в целом.

Электроэнергетическая отрасль – одна из старейших отраслей, которая в современных экономических условиях требует модернизации и внедрения инноваций как на технологическом, так и на управленческом уровне. Любой перебой или недоставка энергетических ресурсов может способствовать порождению кризисных явлений в любой из экономических сфер, а особенно – в производственной, что может привести к ощутимому снижению уровней экономической и даже национальной безопасности. Следовательно, вопросы обеспечения экономической безопасности организаций электроэнергетики выходят на первый план.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по повышению уровня экономической безопасности организации.

Данная цель позволяет конкретизировать следующие задачи:

  • дать понятие и рассмотреть показатели, характеризующие экономическую безопасность организаций электроэнергетики;
  • проанализировать основные показатели деятельности исследуемой организации;
  • оценить уровень экономической безопасности исследуемой организации;
  • разработать практические рекомендации по повышению экономической безопасности исследуемой организации;
  • систематизировать отдельные аспекты экономико-правового обеспечения экономической безопасности организаций электроэнергетики.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является АО «НЭСК-электросети», результаты его деятельности за 2017-2019 годы.

Предметом исследования является система экономической безопасности.

Источниками информации для работы послужили нормативные документы по определению экономической эффективности, анализу хозяйственной деятельности, финансовому анализу, бухгалтерскому учету и оценочной деятельности, некоторые формы статистической отчетности, а также научные работы таких авторов, как Л. А. Кормишкина, Е. И. Кузнецо­ва, Л. П. Гончаренко, Н. А. Пименов, К. Денчев.

Предложены мероприятия по повышению уровня экономической безопасности организации на основе выявленных недостатков.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий 1585909,79 тыс. руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.11.2020

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...