Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Роль моей семьи в истории страны”

Исследовательская работа “Роль моей семьи в истории страны”

Автор (ы)

Каракеча Яна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия № 5”, г.Стерлитамак, 8 класс

Научный руководитель

Богданова Гузель Ирмаковна

Аннотация

В этом году исполняется 70 лет как закончилась Великая Отечественная война. 70 лет Победе над войной. Победе, которую завоевали наши деды и прадеды – славные защитники Родины. Война. Какое страшное слово. Об этом я задумываюсь тогда, когда по телевизору вижу, как страдают от ужасов войны мирные жители Донбасса на Украине.  Мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей и из других информационных источников. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… Растём, не замечая какое у нас счастливое детство.  Бывают минуты, когда понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за мир, за нас. Наши прадедушки, прабабушки не щадили своей жизни в боях за наше счастье и свободу. Начинаю понимать, что счастье, свобода, мир очень хрупкие. Их надо сберечь. А память о ветеранах хранить. Наше поколение, воспитанное на примерах мужества и героизма дедов и прадедов, не должно допустить мировую военную катастрофу! Этим продиктована актуальность выбранной темы.

Основу гипотезы составило предположение о том, что только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин уважения.

Цель исследовательской работы: на примере биографии моего прадеда  Каракеча  Ивана Герасимовича, прошедшего войну от  Москвы до Кенигсберга, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата – защитника Отечества!

Задачи:

  1. Изучить и систематизировать документальные источники об истории моей семьи.
  2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.
  3. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.
  4. Сохранить память о солдате Каракеча Иване Герасимовиче республики Башкортостан, воевавшего с 22 октября 1941 года по 9 мая 1945 года и завершившего свой боевой путь в  Кенигсберге.

Объект исследования: биография моего прадеда  Каракеча Ивана Герасимовича, солдата – стрелка Великой Отечественной войны, фотоснимки.

Методы исследования: изучение и анализ семейных фото и документальных источников и Интернет-ресурсов, систематизация и обобщение рассказов ветеранов войны, воспоминания и дневники моей бабушки.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....