Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Особенности подготовки лыжников-гонщиков в процессе многолетней тренировки”

Статья “Особенности подготовки лыжников-гонщиков в процессе многолетней тренировки”

Автор (ы)

Цыганова Яна Александровна

Аффилиация

ФГБОУ ВО “ВГИФК”, г.Воронеж,

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, доцент кафедры

Аннотация

Актуальность. Подготовка спортсменов – сложный и многолетний процесс, включающий в себя верное применение средств и методов тренировки с учетом возрастных особенностей. Результативность процесса подготовки спортсмена обусловлена применением средств и методов комплексного контроля, обеспечивающих объективную оценку состояния спортсмена и его подготовленности. Средства и методы тренировочного процесса подбираются тогда, когда определены цели и задачи подготовки.

При многолетней тренировке необходимо соблюдать определенную последовательность в применении средств общей и специальной подготовок. Средства общей физической подготовки подбираются с учетом специфики данного вида спорта. При подготовке лыжниц-гонщиц важную роль играют циклические упражнения.

Цель исследования: совершенствование тренировочного процесса лыжниц-гонщиц 16-17 лет в бесснежный период.

В соответствии с целью исследования для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Определить по данным научно-методической литературы влияние различных средств и методов тренировки на уровень подготовленности лыжниц-гонщиц.
  2. Выявить наиболее оптимальное сочетание средств и методов тренировки лыжниц в бесснежный период подготовки.

Предмет исследования: средства и методы подготовки  лыжниц-гонщиц.

Объект исследования: тренировочный процесс лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Гипотеза: предполагалось, что применение специальных средств и методов подготовки в бесснежном периоде значительно повысит результат лыжниц-гонщиц 16-17 лет.

Основные результаты: мы выявили, что на летне-осеннем этапе, включающем в себя базовый цикл (июля-август) происходит значительное повышение функциональных возможностей организма, развитие специальной выносливости. Летне-осенний – оптимальный период для воспитания и повышения функциональных возможностей организма, а так же  специальной и общей выносливости. Спортсмен, не использующий специальных средств подготовки в бесснежный период, не сможет в дальнейшем показать высоких результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...