Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательский проект “Определение биологического возраста людей зрелого возраста и выявление фактического состояния их организма в зависимости от их деятельности”

Исследовательский проект “Определение биологического возраста людей зрелого возраста и выявление фактического состояния их организма в зависимости от их деятельности”

Автор (ы)

Куличкина Ариана

Аффилиация

МБОУ ЧСОШ им. С.А. Новгородова, Республика Саха (Якутия), 9 класс

Научный руководитель

Саввина Саргылана Анатольевна

Аннотация

Возраст человека можно определить по паспорту, а также по внешнему виду. И в большинстве случаев внешний вид человека соответствует прожитым годам. Но иногда встречается несоответствие внешнего вида человека и его возраста. Люди могут выглядеть как старше, так и моложе своего возраста. Человек может быть полон сил и здоровья в 70 лет, а может и в 18-20 быть вялым и безынициативным. Это зависит от его самочувствия, физического развития, а также от внутреннего представления о своем возрасте.

Значит, определение возраста по количеству прожитых лет и по внешним признакам не дают ответ о фактическом возрасте человека. Сами люди заинтересованы в том, чтобы знать свой истинный возраст. Для этого необходимо определить биологический возраст человека, т. е. фактический потенциал его организма в данный момент. Это даст возможность не только получить объективную оценку состояния здоровья, но и обнаружить как можно раньше начало функциональных ухудшений и принять меры до появления первых признаков нездоровья.

Цель: определение биологического возраста людей зрелого возраста и выявление фактического состояния их организма в зависимости от их деятельности.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по выбранной проблеме.
  2. Выявить и сравнить биологический и паспортный возраст респондентов с использованием различных методик.
  3. Разработать практические рекомендации.

Гипотеза: определив биологический возраст респондентов, мы получим характеристику фактического состояния и потенциала их организма в данный момент жизни.

Предмет исследования: определение биологического возраста респондентов.

 Объект моего исследования: респонденты (средняя группа 20-25 лет и возрастная группа 30-50 лет).

Методы исследования:

  • Анализ научно-методической литературы.
  • Тестирование.
  • Наблюдение.
  • Метод математической статистики.
  • Анкетирование.

Практическая значимость экспериментального исследования: исследовательская работа имеет практическую направленность – она поможет респондентам определить свои биологические возможности для определения своего здоровья, степени надёжности своего организма, своего возрастного потенциала с целью управления своим условным возрастом, осуществить коррекцию своего возрастах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Развитие координационных способностей у детей среднего школьного возраста во время тренировочного процесса”

Левченко Виктория Викторовна
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Координационные способности- это набор свойств в организме человека, которые выражаются в ходе решения двигательных целей в разной координационной сложности в сочетании с уровнем построения движений и определяющая успешность контроля двигательными...

Проект “Повышение точности броска у юных баскетболистов в тренировочном процессе”

Данилова Полина Алексеевна
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Баскетбол - один из самых действенных методов физического воспитания и развития молодого поколения. Занятия баскетболом способствуют усвоению жизненно необходимых навыков (бег, прыжки, ловля, броски т. д.), способствует активному воспитанию физических и морально-волевых...