Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Экономическая эффективность использования альтернативных источников энергии для теплоснабжения загородного дома”

Исследовательская работа “Экономическая эффективность использования альтернативных источников энергии для теплоснабжения загородного дома”

Автор (ы)

Фоломеев Александр Геннадьевич

Аффилиация

Экономический лицей РЭУ имени Г.В.Плеханова, г.Москва, 11 класс

Научный руководитель

Литвишко Валерий Семенович

Аннотация

В XXI веке невозможно представить жизнь современного человека без источников энергии. Чем дальше движется в своем развитии человечество, тем более актуальным становится использование альтернативных, возобновляемых источников энергии, так как сжигание углеводородного топлива создает экологические проблемы для всего живого на планете, поэтому  важно внедрять новые возобновляемые источники энергии, не связанные с углеводородным топливом. Меня всегда интересовали экологические проблемы и различные источники альтернативной энергетики. Я решил применить один из них на практике и тем самым внести свой посильный вклад в охрану окружающей среды, а также доказать  экономическую эффективность возобновляемых источников энергии.

Актуальность выбранной темы: развитие альтернативной энергетики и поиск новых источников энергии – главная мировая тенденция нового тысячелетия, так как наша жизнь и жизнь будущих поколений зависит от состояния окружающей среды.

Цель исследования: показать  экономическую эффективность тепловых насосов по сравнению с традиционным электро- и газовым отоплением и перспективы  их использования  в загородном домостроении.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить литературу и электронные источники информации об альтернативных источниках энергии, имеющих практическое значение для применения в частном домовладении.
  2. Рассмотреть возможность и эффективность применения тепловых насосов для теплоснабжения в частном загородном доме.

Гипотеза: если использовать тепловые насосы в загородном домостроении, в частности в Московской области,  вместо традиционных источников отопления, то возможно получить существенную экономическую выгоду.

Предмет исследования:  практическое применение и экономическая эффективность  использования  извлечения низкопотенциальной теплоты из объектов окружающей среды.

Объект исследования: возобновляемые источники энергии, пригодные для энергоснабжения загородного дома в Московской области.

Методы исследования:  сбор, анализ и синтез информации об альтернативных источниках энергии, применимых в частном домовладении, дедуктивные методы, эксперимент по установке  и  измерению эффективности теплового насоса, сравнение с ранее использованным методом отопления,  анкетирование жителей поселка имени Воровского Ногинского района Московской области.

Практическая значимость заключается в реализации проекта по замене традиционного источника отопления на источник возобновляемой энергии, основанный на извлечении низкопотенциальной теплоты из объектов окружающей среды.

Выводы. В работе приведены расчеты для теплового насоса воздушного типа, показывающие, что расходы на отопление и горячее водоснабжение по сравнению с использованием электричества, снизились в 3,5 раза, хотя стоимость отопления тепловым насосом больше стоимости отопления природным газом примерно  в 2 раза. Однако в условиях дорогостоящего подключения газового теплоснабжения имеется экономическая целесообразность установки теплового насоса. В условиях низкого уровня газификации загородного теплоснабжения  проблема отопления домохозяйств может решаться с помощью тепловых насосов, извлекающих низкопотенциальную теплоту из объектов окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...