Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Перспективы развития инвестиционных отношений в сфере бизнес сотрудничества с западными странами”

Исследовательская работа “Перспективы развития инвестиционных отношений в сфере бизнес сотрудничества с западными странами”

Автор (ы)

Рослякова Нина Андреевна

Аффилиация

Экономический лицей РЭУ имени Г.В.Плеханова, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Асатрян Эдвард Рубенович

Аннотация

Актуальность. Современная эпоха инвестиционных отношений между Россией и Западом терпит ряд изменений, которые напрямую коррелируют с трансформацией состояния мировой политики, глобальных вызовов, а также развитию или же ослаблению национальных экономик и их потенциала в качестве лидирующего экономического игрока в мировой экономике, в частности на европейской территории континента.

Эти изменения вытекают в первую очередь из напряженных экономических отношений России и западных стран через угол зрения санкционной политики на протяжении шести лет, из последствий глобальной короновирусной пандемии в 2020 году, которая образовала ступор в мировой экономике в целом, а также из политического влияния Российской Федерации на ЕС через ключевой топливно-энергетический проект, «Северный поток – 2», и значительной гуманитарной поддержки в период жесткого карантина в середине 2020 года.

Исходя из этого, актуальность изучения перспектив развития инвестиционных отношений между западными странами и Россией заключается в том, чтобы попытаться спрогнозировать траекторию развития инвестиционной стратегии для РФ, выявить проблемное поле по данной сфере, через анализ политической, экономической и социальной повестке на сегодняшний день.

Исследовательская проблема: несмотря на то, что европейский рынок в нынешнее время чрезвычайно нуждается в инвестиционном потоке со стороны России в сферу бизнеса, недавно обострившаяся ситуация вокруг остановки Северного потока – 2 в совокупности с активной санкционной политикой ЕС не позволяет российским инвесторам в полной мере реализовывать свои стратегические планы. Нам же как исследователям остается непонятным дальнейший исход развития событий, который напрямую повлияет на развитие не только экономических, но и политических отношений РФ и ЕС.

Объект исследования: экономические отношения России и европейских стран.

Предмет исследования: современное состояние, тенденции и перспективы развития инвестиционного сотрудничества России и ЕС.

Цель: выявление основных перспектив и путей развития инвестиционных отношений России и ЕС в сфере бизнеса.

Задачи:

  1. Изучить современное состояние экономических факторов России и стран ЕС.
  2. Проанализировать динамику инвестиционного сотрудничества в сравнении с предыдущими годами.
  3. Оценить влияние развития политических и экономических факторов на развитие инвестиционных отношений.
  4. Выявить перспективные направления путей развития инвестиционных отношений в будущей перспективе.

Гипотезы:

  1. Предполагается остановка реализации проекта Северный поток – 2 приведет к исключению России из списка ключевых инвесторов европейского бизнеса.
  2. Если динамика развития экономик европейских стран на фоне эпидемиологической ситуации ухудшится, то это вынудит ЕС к поиску компромиссов с Россией в области экономического сотрудничества

Метод исследования: проведение исследования будет проходить через метод кейсов (кейс-стади), с помощью факторного анализа, в котором будут изучаться факторы в политической и экономической сферах, способные
оказать влияние на развитие инвестиционных отношений в сфере бизнеса между Россией и странами Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Проведение маркетингового исследования с целью сравнительной оценки конкурентоспособности торговых сетей “Улыбка радуги” и “Подружка”

Григоренко Эвелина Сергеевна, Маслякова Кристина Викторовна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
В условиях рыночной экономики конкуренция играет важную роль в повышении эффективности работы предприятия и создании качественного товара. Конкуренция представляет собой экономический процесс взаимодействия и борьбы между выступающими на рынке предприятиями...

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...