Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Педагогический проект “Современные формы работы с родителями по физическому развитию дошкольников”

Педагогический проект “Современные формы работы с родителями по физическому развитию дошкольников”

Автор (ы)

Бутова Юлия Викторовна

Аффилиация

Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, г.Киров, специалист по социальной работе

Аннотация

Семья является персональной средой жизни ребенка, которая во многом определяет его физическое развитие. Особый эмоциональный микроклимат – главная особенность семейного воспитания, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе. От условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей зависит не только здоровье детей, но и их физическое воспитание, а именно родители являются первыми педагогами своих детей, а дошкольное учреждение создается им в помощь.

Некоторые родители полагают, что физкультура и подвижные игры – ненужные детские забавы. Поэтому они не уделяют особого внимания физическому развитию своего ребенка и ловкость, быстрота, выносливость и гибкость со временем разовьются сами собой. Нет понимания, что важно создавать условия для развития жизненно важных движений для детей с раннего возраста, так как организм ребенка непрерывно развивается.

Большая потребность в движении присуща детям дошкольного возраста. Они могут долгое время бегать, прыгать и играть, но следует контролировать их физическую активность. Таким образом, необходимо приучать дошкольника правилам поведения, соблюдать режим и выполнять требования взрослых.

Дети старшего дошкольного возраста выполняют упражнения самостоятельно, но роль взрослого заключается в объяснении, показе необходимых движений. ДОУ становится единственным местом, где дети могут проявлять свою самостоятельность, взаимодействовать с детским коллективом в разнообразных видах деятельности, которые семья не в состоянии создавать. Вся жизнь ребенка в детском саду должна быть направлена на развитие личности и его взаимодействия с детьми и взрослыми.

Привлечение родителей в образовательную деятельность, выявление их потребностей определяет одно из условий, продиктованных ФГОС – взаимодействие с родителями по вопросам образования детей.

Цель проекта: использование современных форм сотрудничества инструктора по физической культуре с родителями, как условие позитивного физического развития старших дошкольников и формирования родительской компетентности.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме, провести опрос родителей, чтобы узнать наиболее интересные формы сотрудничества.
  2. Подготовить картотеки памяток, рекомендаций и консультаций с родителями.
  3. Поиск форм и методов взаимодействия, способствующих укреплению доверительных отношений между инструктором по физической культуре с родителями.
  4. Внедрять в образовательную деятельность разнообразные формы физкультурно-оздоровительной работы с участием родителей.
  5. Обогащать детско-родительские взаимоотношения в совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, сохранению и укреплению физического здоровья детей.
  6. Расширить спектр средств и способов работы с родителями, стимулировать их, как участников единого образовательного пространства.

Предмет: совокупность форм, методов, приемов способствующих взаимодействию инструктора по физкультуре с родителями для развития физических качеств и оздоровления детей дошкольного возраста.

Объект: взаимодействие инструктора по физкультуре с родителями по физическому  воспитанию  детей  дошкольного  возраста.

Гипотеза: физические качества детей будут эффективно развиваться, а здоровье сохраняться и укрепляться при условии, если будет разработана система работы с детьми по физическому воспитанию и оздоровлению инструктора по физкультуре совместно с родителями дошкольников.

Прогнозируемые долгосрочные результаты реализации проекта:

Родители:

  • обогащение детско-родительских отношений в совместной физкультурной деятельности;
  • повышение интереса к жизни детского сада;
  • повышение физкультурно-оздоровительной грамотности родителей.

Дети:

  • снижение уровня заболеваемости;
  • повышение уровня физической подготовленности;
  • осознание необходимости физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

Педагоги:

  • обеспечивают эмоциональное положительное общение;
  • совершенствуют двигательную активность детей;
  • привлекают родителей к развитию двигательной активности;
  • создают развивающую среду для развития двигательной активности детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Накладка в боксёрский шлем”

Дадаев Эрнест Серверович
ЦДО "Детский технопарк "Кванториум-Тамбов"
Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят...

Проект “Здоровый образ жизни”

Драгина Кристина Алексеевна
ГБПОУ МО Колледж "Подмосковье", г.о. Клин
Здоровье - самое главное, что есть у любого человека, оно одно, и необходимо его поддерживать. Лишь здоровый человек, может в полной мере наслаждаться жизнью, поэтому важно его сохранять и укреплять....