Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Выпускная квалификационная работа “Коррекция внутреннего стабилизированного противоречия психики клиента в процессе оказания психологической помощи”

Выпускная квалификационная работа “Коррекция внутреннего стабилизированного противоречия психики клиента в процессе оказания психологической помощи”

Автор (ы)

Казакевич Алексей Николаевич

Аффилиация

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал),

Научный руководитель

Усатенко Оксана Николаевна, доцент кафедры психологии

Аннотация

Обоснование выбора темы и ее актуальность. Современный этап общественного развития, в котором профессия психолога приобретает важность в каждой сфере жизнедеятельности человека (школа, детский сад, санаторий, больница и т.д.). Особое значение уделяется инновационным методам психологической диагностики и коррекции с максимально продуктивным результатом, что побуждает к исследованию причин психологической проблемы. Развитие общества отражается в повседневной жизни людей и характеризуется глубинными социальными изменениями, связанными прежде всего с обновлением системы ценностей, создает специфическую ситуацию, требующую от каждого человека самостоятельного решения относительно цели, смысла жизни, понимания сущности своего бытия. Внутреннее стабилизированное противоречие характеризуется дезадаптивным поведением личности в социуме, что приводит к разрушению социальных связей и личностной проблематике (личностная необустроенность, нестабильность и неопределенность, потеря эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях). В связи с этим особое значение приобретает раскрытие глубинных детерминант внутреннего стабилизированного противоречия, на что и направленно наше исследование.

Гипотезой нашего исследования выступило предположение о том, что в основе внутреннего стабилизированного противоречия находится эдипальная зависимость, которая не осознается субъектом за счет действия защитных механизмов психики, что проявляется в противоположно направленных тенденциях психики субъекта.

Объект исследования. Внутреннее стабилизированное противоречие.

Предмет исследования. Детерминанты внутреннего стабилизированного противоречия.

Целью исследования является изучение детерминант возникновения внутреннего стабилизированного противоречия и способы эффективного его разрешения.

Результаты и выводы

  1. На основе проведенного теоретико-методологического анализа литературы по теме исследования нами принято такое определение «внутреннее стабилизированное противоречие» – обращенное во внутрь субъекта, находящееся вне сознания противоречие между сознательной и бессознательной сферами психики, состоящих во внутреннем единстве, которое замаскированно системой психологической защиты, что искаженно проявляется в нарушениях поведения и приводящее к развитию невротических, психореактивных и психосоматических расстройств.

Философский взгляд на феномен внутреннего стабилизированного противоречия рассматривает его, как одну из форм проявления внутренней самопротиворечивости предметов, содержащих в себе противоположно направленные и не сводимые друг к другу начала, находящиеся во внутреннем единстве и проявляются во внутренней активности и самодвижении субъекта.

В психологии внутреннее стабилизированное противоречие определяется, как не осознаваемое субъектом следствие неразрешенного Эдипова комплекса, что проявляется в интроекции черт первичных либидных объектов, амбивалентным отношением к ним, а также зависимостью от них, что лежит в основе комплекса неполноценности. Так же внутреннее стабилизированное противоречие проявляется внутри психическим напряжением которое является следствием вытесненных в бессознательное травмирующих обстоятельств, социально неприемлемых импульсов.

Психологические защиты участвуют в формировании внутреннего стабилизированного противоречия, они направлены на разрешение конфликта между сознательной и бессознательной сферами психики за счет вытеснения травмирующего опыта и искажения социально-перцептивной информации тем самым снижая уровень эмоционального напряжения.

  1. Внутреннее стабилизированное противоречие проявляется в: амбивалентном отношении к родителям; эмоциональной привязанности к одному из родителей; необоснованном чувстве тревоги; разрушении контактов с окружающими людьми за счет их дискредитации; отступлении от реальности (не желание воспринимать действительность такой, какая она есть); регрессивном поведении; стремлении к самоутверждению и превосходству над другими людьми; отрицании собственных негативных качеств; конфликте представлений о себе реальном и идеальном; неспособности принять самостоятельное решение; агрессивности по отношению окружающим; агрессии направленной на самого себя; ощущении собственной слабости и несамостоятельности; зависимости от людей; враждебном настрое к социуму; изоляции от людей; неспособности отличить собственные желания и потребности от воздействий внешней среды.
  2. Для диагностико-коррекционной работы с внутренним стабилизированным противоречием в методологии АСПП используются методы, которые обеспечивают познание психики в единстве ее сознательной и бессознательной сфер и противоречивом единстве: диалогическое взаимодействие; психоанализ комплекса тематических рисунков; психоанализ работы с предметными моделями, камнями и др. Диалогическое взаимодействие – основной инструмент оказания психологической помощи, а также объективации первопричин личностной проблемы, с возможностью ее когнитивного осознания, эмоционального и поведенческого отреагирования; психоанализ комплекса тематических психорисунков, психоанализ моделирования из камней и психоанализ работы с предметной моделью. Использование данных методов позволяют клиенту проектировать бессознательное содержание психики в символы, предметы, что способствует познанию истоков его личностной проблемы и поиску наиболее эффективных способов ее разрешения для самого клиента.

Результативность коррекции внутреннего стабилизированного противоречия в рамках методологии активного социально-психологического познания с применением методов психоанализа комплекса тематических психорисунков, моделирования из камней и работы с предметной моделью. Была отражена путем сравнения данных полученных при тестировании, было зафиксировано изменение: отношения к своим родителям; принятие своего реального образа, что связано с принятием своего тела с его несовершенством, принятие, осознание и работа над своими слабыми сторонами. Полученные данные свидетельствуют об успешном прохождении участниками психокоррекционной группы АСПП в котором были объективированы первопричины внутреннего стабилизированного противоречия и найдены наиболее эффективные пути его разрешения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.01.2020

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...