Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Статья “Две важнейшие архитектурные школы 20 века”

Статья “Две важнейшие архитектурные школы 20 века”

Автор (ы)

Сосновская Елена Олеговна

Аффилиация

Иркутский национальный исследовательский технический университет,

Научный руководитель

Козлов Валерий Васильевич

Аннотация

Какие школы внесли наиболее существенную роль в распространении современной архитектуры? В её создание и продвижение? Без представления о том, как происходило обучение там, очень трудно понять перелом от раненого модернизма к историзму сталинской эпохи.

Ключевые слова: архитектура, школа, модернизм, сталинская эпоха, баухауз, вхутемас, оса, аснова.

Выводы. Самым важным дизайнером мебели, выращенным в Баухаузе, был Марсель Брёйер, венгерского происхождения, любимец Гропиуса, его протеже. Первым в истории начал делать мебель из металлических трубок именно Брёйер. На эту мысль его натолкнул велосипед. Он взял блестящие трубки, из которых делали велосипедные рули и решил, что их можно гнуть по-другому и использовать, создавая структурную раму для мебели. Отучившись в Баухаусе, он становится мастером. И в 1925 году входит в число мастеров (преподавателей) и сам учит.  Поразительно то, что предметы, им созданные, до сих пор выпускаются, в том числе знаменитое кресло «Василий», которое так назвали правда уже в 60-х годах итальянские производители. Назвали так, потому что, действительно, одно из двух, впервые изготовленных кресел, одно Брёйер подарил Василию Кандинскому, который очень им восхищался. Это было, действительно, дешево, легко и очень удобно сидеть, ведь сиденье и спинка сделаны из туго натянутого брезента, причем брезент так расположен, что телом не прикасаешься к металлу.

У Ильфа и Петрова был повторяющийся мотив стенаний по поводу качества советской мебели. Её было очень мало, а ту, которую делали была очень плохой. К тому же у нас был острейший жилищный кризис и усилия мебельной мастерской Вхутемаса в первую очередь были сосредоточенны на изготовление складной мебели, причем из максимально простых элементов, так чтобы любым мастерам (и не очень умелым) на фабриках можно было это изготавливать.

Время НЭПа. Алексей Ган – знаменитий полиграфист, типограф, дизайнер журнала «СА», но в этот момент он занимается дизайном мебели, хоть и очень специфической. Вещь была очень востребована.

Алексей Соболев, в дальнейшем очень известный архитектор, работал он потом уже преимущественно в 30-40-х годах под руководством Желтовского. Придумал складную кровать.

Люди думали о себе и решали те задачи, которые для них были насущными. Студенты и работающие архитекторы жили в ужасающих условиях.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.01.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Применение и возможности светового дизайна в архитектуре”

Максим Сергеевич Полохов
Тамбовский государственный технический университет
Свет – это новый художественный материал, с помощью которого архитектор может выявить выразительные элементы фасада, выделить или подчеркнуть контур и форму архитектурного ансамбля, культурно-исторического памятника или монумента, превратить отдельно стоящее...