Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Презентация к исследовательской работе “Заимствование немецких слов в русском языке”

Презентация к исследовательской работе “Заимствование немецких слов в русском языке”

Автор (ы)

Двужилов Иван, Комиссаров Ярослав

Аффилиация

МКОУ “Новоаннинская гимназия”, Волгоградская область,

Научный руководитель

Солодовник Елена Анатольевна, учитель немецкого языка

Аннотация

Тема исследования: “Заимствование немецких слов в русском языке”.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последнее время немецкий язык незаслуженно вытесняется английским языком, несмотря на то, что культурные, политические и экономические контакты с Германией становятся всё тесней. Наш родной язык – русский. Он звучит в нашей душе с самого рождения. С 5-го класса мы стали изучать немецкий язык. Немецкий язык показался нам чем-то похожим на русский язык, возможно из-за определённого сходства в спряжении и склонении соответствующих частей речи, количестве времён глаголов, звучания некоторых слов. Также мы узнали, что в русском языке огромное количество слов-заимствований из других иностранных языков.
Вопросы заимствований всегда представляли интерес для лингвистов и историков. Теоретик лингвист А. А. Реформатский в своём труде «Введение в языковедение» отмечает, что словарный состав языка изменяется и непрерывно обновляется. Это понятно, потому что словарный состав языка, непосредственно отражая в языке действительность с её переменами, обязан включать новые слова для обозначения новых вещей, явлений, процессов.

Цель работы – изучение лексических заимствований из немецкого языка.

Задачи исследования:

  1. Изучить причины и пути проникновения немецких заимствований в русский язык;
  2. Выявить процесс освоения немецких слов русским языком;
  3. Составить типологию заимствованных слов.

Объектом исследования являются лексические заимствования из немецкого языка в русском графическом оформлении.

Материал исследования. Исследования построены на материалах толковых и этимологических словарей, на трудах, посвящённых лингвистике.

Методы исследования: описательный (для установления именно немецких заимствований); сравнительно-сопоставительный (для установления сходств и различий немецких заимствований с русским языком).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться всеми интересующимися лингвистикой для расширения своего кругозора, а также для мотивации учащихся на изучение немецкого языка.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: III Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.01.2021

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Создание литературного произведения о блокадном детстве”

Климина Валерия Николаевна
МАОУ СШ №6, г. Бор, Нижегородская область
Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда...

Проектная работа “Всегда есть тот, кому ты нужен (Образ собаки в художественной литературе)”

Колегов Роман
ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка, г.о. Кинель, Самарская область
Цель: выяснить, как и в каких произведениях раскрывается образ собаки, и как собака влияет на нравственные качества человека. Задачи: Прочитать дополнительную литературу о собаках. Выяснить, какие произведения о собаках читали...