Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние окраски ульев на ориентировку пчел”

Исследовательская работа “Влияние окраски ульев на ориентировку пчел”

Автор (ы)

Резников Роман

Аффилиация

МАОУ Гимназия №2 г.Южно-Сахалинска, 7 класс

Научный руководитель

Маркевич Екатерина Ивановна

Аннотация

Актуальность темы обусловлена возросшим в последние годы интересом к продуктам пчеловодства и возможности их использования в лечебных и косметических целях.

Цель моей работы изучить ориентиры, по которым пчёлы находят свои ульи.

Гипотеза – ориентиром для попадания в семейный улей может служить разнообразная окраска ульев.

Предмет – изучение влияния разнообразной окраски ульев как ориентир для попадания пчел в семейные ульи.

Экспериментальная часть моей исследовательской работы происходит на пасеке в с. Сокол Долинского района Сахалинской области. Семья Бурдаковых в Долинском городском округе занимается пчеловодством уже почти 15 лет.

Вначале вспомним об особенностях пчелиного зрения. Пчела более четко видит предметы, имеющие вертикальную ориентировку, и менее четко – имеющие горизонтальную ориентировку

Опыт №1 « Ориентация пчел по цвету»  

Полученные данные показывают, что пчёлы ориентируются на цвет своего улья. С переменой окрашенного щита основная масса пчёл устремилась на привычный для них цвет, в соседний пустой улей.

Опыт №2 «Выявление условного рефлекса на цвет улья»

Вывод: пчелы запоминают цвет.

Опыт №3 «Ориентация пчел в пространстве по месторасположению улья»

Этот опыт показал, что, отыскивая своё жилище, пчёлы руководствуются окраской не только своего, но и соседних ульев.

Надежное ориентирование пчел в пространстве имеет для них жизненно важное значение, поскольку потеря ориентации означает невозможность попадания пчелы или матки в свое гнездо и, в большинстве случаев, — дальнейшую их гибель. Поскольку в живой природе семьи «диких» пчел расселяются на значительных удалениях одна от другой, то в этом случае потери ориентировки и блуждания пчел не происходит. А вот на пасеках, особенно при плотном расположении ульев эта проблема стоит «во весь рост». Исходя из этого, пасечники должны делать все, чтобы помочь пчелам надежно ориентироваться на пасеке. Традиционно считается, что для этого достаточно покрасить все ульи в различаемые пчелами цвета, и проблема будет решена.

Я постарался извлечь из этих исследований рациональное зерно и сформулировать практические рекомендации, касающиеся использования различимых пчелами цветов при покраске ульев.

Получается, что пчелы могут различать такие цвета:

  • синий или белый (но не оба на одном улье);
  • желтый;
  • зеленый;
  • оранжевый.

Проведенные мною опыты показывают, что окраска ульев является очень важным признаком при ориентировке пчёл. Отыскивая своё жилище, пчёлы руководствуются окраской не только своего, но и соседних ульев. Поэтому расположенные по соседству ульи должны обязательно иметь разные цвета.

Если ульи размещают группами, то в пределах каждой группы они должны быть окрашены в разные цвета. Можно окрашивать в разные цвета лишь наиболее приметные для пчёл части улья: переднюю стенку, прилётную доску и верхний настил крыши. Все остальные части ульев могут быть окрашены однообразно наиболее дешёвой и прочной краской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...