Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Эстетизм в жизни и творчестве Оскара Уайльда”

Исследовательская работа “Эстетизм в жизни и творчестве Оскара Уайльда”

Автор (ы)

Алина Халитовна Худайбердина

Аффилиация

Лицей МПГУ, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Солонович Анна Олеговна

Аннотация

В чем смысл бытия? В чем смысл моей жизни? Такими вопросами задаются многие люди, но ответа находят не все. Для кого-то смысл жизни – сам ее поиск, для кого-то неприкрытый гедонизм, любовь, те вечные темы, о которых из века в век размышляли философы и писатели. Но мало кто из них мог прожить жизнь так, как говорил про нее. Одним из таких редких людей стал британский писатель ирландского происхождения Оскар Уайльд, известный многим по непревзойденному роману «Портрет Дориана Грея». Эта книга представляет собой скорее сборник неугасающих противоречий, чем какой-либо энергично развивающийся сюжет. Идеи эстетизма, не новой, но заново возрожденной доктрины, сплелись в нем вместе с жизнью самого Уайльда в цельный клубок, отображая главное кредо бессмертного гения: «Цель человеческого бытия – стать произведением искусства». Поэтому именно его жизни творчеству было обращено внимание в данной исследовательской работе.

Цель работы – определить, как идеи эстетизма повлияли на жизнь О. Уайльда писателя и отразились в его творчестве.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Дать определение эстетизму.
  2. Проследить за эволюцией идей эстетизма.
  3. Проанализировать, как идеи эстетизма преломились в жизни Оскара Уайльда.
  4. Выявить основные идеи эстетизма в творчестве О. Уайльда.
  5. Проанализировать тексты «Как важно быть серьезным», «Портрет Дориана Грея», «De Profundis», «Баллада Редингской тюрьмы» с позиции эстетизма.

Предметом исследования являются идеи эстетизма в жизни и творчестве О. Уайльда.

Объектом стали важные факты биографии, повлиявшие на становление таланта мастера, тексты «Как важно быть серьезным», «Портрет Дориана Грея», «De Profundis», «Баллада Редингской тюрьмы» Оскара Уайльда.

Актуальность исследования заключается в том, что сейчас возрождается интерес к идеям эстетизма и к творчеству самого Оскара Уайльда, ведь именно в этом году насчитывается 120 лет с момента его смерти. Популярностью пользуются недавние выставки – иллюстрации к «Саломее» («Оскар Уайльд. Обри Бердслей. Взгляд из России» – 2014), новые современные постановки его пьес («Саломея» в Театре Романа Виктюка; «Как важно быть серьезным» Виктора Шамирова в Театре им. Моссовета) и новые экранизации («Счастливый принц» (2018), «Дориан Грей»
(2009), «Уайльд» (1997)).

Гипотеза – эстетизм оказал значительное влияние на формирование творчества и жизни Оскара Уайльда

Новизна исследования заключается в том, что в работе был подготовлен системный анализ, включающий в себя анализ произведений прозы, драматургии, поэзии, а также жизни Оскара Уайльда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Чтение – вот лучшее учение!” Уроки жизни на примере басни С.В. Михалкова “Щенок и Змея”

Богдан Анастасия Максимовна, Сторожевых Ксения Сергеевна
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Актуальность выбора темы проекта обусловлена необходимостью изучения басен в программе литературного чтения начальных классов. Новизна проекта – заключается в разработке уникального видеоматериала для изучения и углубленного понимания внеклассного чтения. Гипотеза...

Исследовательский проект “Восстание декабристов в истории России, его отражение в литературе 19 века”

Бачкир Михаил Сергеевич
МАОУ Наро-Фоминская СОШ №3 СУИОП имени героя Советского Союза Д.Д. Погодина, Московская область
Актуальность: проблема судьбы декабристов в истории и литературе насущна всегда. Люди, мечтавшие подарить лучшую жизнь другим, должны занимать почетное место в нашей памяти и в наших сердцах. Цель: определить историческую...