Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Великая сила волейбола”

Исследовательская работа “Великая сила волейбола”

Автор (ы)

Козлова Вера Александровна

Аффилиация

МАОУ “Лицей “Солярис”, г.Саратов, 9 класс

Научный руководитель

Попов Алексей Викторович

Аннотация

Актуальность. Современная школа — это повышенный объем учебной нагрузки в условиях дефицита учебного времени, плюс использование дополнительных факторов для обучения (планшеты, персональные компьютеры). Постоянное психоэмоциональное напряжение, непродолжительный сон, длительное пребывание в сидячей позе, недостаточное время пребывания на свежем воздухе оказывают неблагоприятное действие на растущий организм.

Возникающий в связи с этим дефицит двигательной активности вызывает патологические процессы в основных  физиологических системах у детей. Страдает сердечно – сосудистая, дыхательная, нервная и другие системы.

У каждого ребенка есть физиологическая потребность в движении – в среднем не менее 2 часов в день.

Бытует мнение, что люди, которые занимаются спортом, не слишком развиты в интеллектуальном плане. Если есть «талант ног», то «ум просто отдыхает». Да и много времени уделяется тренировкам вместо того, чтобы заниматься с полной отдачей в школе. Но не стоит забывать, что спорт воспитывает, прежде всего, упорство и умение сосредотачиваться, развивает усидчивость и быстроту принятия решений, логику и анализ.

Одним из игровых видов спорта, которым в оздоровительных целях с успехом могут заниматься многие подростки, является волейбол.

Волейбол – один из самых распространенных и доступных видов спорта, являющийся отличным средством приобщения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к активному отдыху (Долинская А.В. 1993).

Разнообразие двигательных навыков и игровых действий, отличающихся не только по интенсивности усилий, по их координационной структуре, способствует развитию всех физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости в гармоничных сочетаниях. Помимо этого игра в волейбол способствует развитию опорно-двигательного аппарата, укрепляет дыхательную, сердечно – сосудистую, мышечную и другие системы организма.

Цель исследования: выявить влияние занятий волейболом  на здоровье, физическую подготовку подростков.

Объект исследования: учащиеся 8-ых классов (юноши)  МАОУ «Лицей «Солярис».

Предмет исследования: особенности влияния занятий волейболом  на развитие подростка.

Задачи:

  1. Анализ литературы на тему влияния занятий волейболом на здоровье подростка.
  2. Планирование исследования.
  3. Обработка и анализ, полученных результатов исследования.
  4. Оформить выводы и составить рекомендации.

Рабочая гипотеза: систематические занятия волейболом способствуют повышению двигательной активности школьников,  развитию физических качеств  и приобщению  их к здоровому образу жизни.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект “Развитие физических качеств у детей среднего школьного возраста средством спортивного туризма”

Чибышев Сергей Васильевич
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность: недостаточностью проработки вопроса применения средств спортивного туризма для развития физических качеств в образовательном процессе. Цель исследования: выявить и проверить эффективность использования спортивного туризма как средство развития физических качеств в...

Исследовательский проект “Мобильные приложения для развития физических качеств у молодежи”

Иванова Марина Леонидовна
ГИПУ им. В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Наш 21 век– это век, в котором активно развиваются информационные технологии. Ежедневно используя гаджеты, мы уже не можем представить нашу жизнь без их использования. Ноутбуки, планшеты, смартфоны – все эти...