Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Учебное пособие “Валеологические аспекты преподавания физической культуры для студентов с ослабленным здоровьем”

Учебное пособие “Валеологические аспекты преподавания физической культуры для студентов с ослабленным здоровьем”

Автор (ы)

Зуб Лилия Ивановна, Цуцаева Мария Владимировна, Власова Татьяна Николаевна

Аффилиация

Волгоградский государственный аграрный университет, старший преподаватель

Научный руководитель

Власова Татьяна Николаевна

Аннотация

Подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить устойчивое экономическое развитие государства, невозможна без достаточного уровня здоровья и высокой работоспособности студенческой молодежи. Кроме того, федеральными государственными образовательными стандартами предусмотрено формирование у обучающихся вузов компетенции, предусматривающей владение средствами физической культуры, обеспечивающими должный уровень физического состояния.

К сожалению, необходимо отметить, что уровень здоровья молодежи не улучшается. До 25-30% студентов по физическому и соматическому состоянию относятся   к специальному отделению, то есть физической активностью им позволительно заниматься с различными ограничениями, обусловленными наличием серьезных заболеваний. А для студентов, временно освобожденных от занятий физической культурой, выбор средств физической культуры минимизирован. В связи с этим, является актуальным владение различными валеологическими средствами, способными поддерживать, сохранять и улучшать физическое состояние.

В структуре валеологических факторов, оказывающих существенное влияние на сохранение здоровья, большое значение принадлежит физической культуре. Как учебная дисциплина она постулирует оздоровительную роль физических упражнений, способствующих созданию условий для нормального течения физиологических процессов в организме человека. Для достижения физического благополучия физическая культура рекомендует использовать не только общепринятые упражнения, но и техники, пришедшие к нам из глубины веков (йога); методики, разработанные современными педагогами и учеными (дыхательные системы, массаж и др).

В настоящее время убедительно доказана роль физических упражнений в положительном влиянии на психику, снятие отрицательных эмоций, достижение уравновешенности. Произвольные расслабления мышц (релаксация) позволяют снять не только мышечное напряжение, но и нормализовать психоэмоциональное состояние человека. Для этого в пособии приводятся простые, доступные каждому, методы релаксации как один из элементов сохранения здоровья.

В поддержании здоровья велика роль и правильного рационального питания, позволяющего как поддерживать нормальную массу тела, так оказывать лечебное воздействие с помощью применения специальных диет.  В жизни человек может столкнуться с чрезвычайными ситуациями, когда необходимо оказать себе или другому человеку первую помощь (травма, обморок и т.д.). Именно вопросам само- и взаимопомощи посвящена целая глава в пособии.

Данное учебное пособие предназначается студентам вузов всех направлений подготовки и специальностей, в особенности студентам специального отделения, имеющим отклонения в состоянии здоровья, а также преподавателям физической культуры. Авторы надеются, что данные, приведенные в пособии, помогут сформировать жизненные навыки для сохранения физического здоровья и профессионального долголетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Учебное пособие “Надежность в спорте”

Востриков Владимир Алексеевич
Оренбургский государственный педагогический университет
Подготовка спортсменов представляет собой сложный педагогический процесс обеспечивающий формирование личностных качеств, спортсмена в аспекте его физической, технико-тактической, психологической подготовки, каждый из которых способствует достижению высшей степени подготовленности, как в указанных...

Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по физической культуре

Стрилец Татьяна Васильевна
МБОУ"СОШ №27", г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Назначение работы - оценить уровень освоения программы по физической культуре за 2022-2023 учебный год обучающегося 8 класса МБОУ СОШ №27. Содержание работы определяется на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного...