Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Учебное пособие “Надежность в спорте”

Учебное пособие “Надежность в спорте”

Автор (ы)

Востриков Владимир Алексеевич

Аффилиация

Оренбургский государственный педагогический университет,

Аннотация

Подготовка спортсменов представляет собой сложный педагогический процесс обеспечивающий формирование личностных качеств, спортсмена в аспекте его физической, технико-тактической, психологической подготовки, каждый из которых способствует достижению высшей степени подготовленности, как в указанных видах подготовки, так и в целостном процессе.

Уровень конкуренции в спорте в настоящее время достиг высочайших показателей. В связи с указанным обстоятельством на первый план выдвигается надежность спортсмена к проявлению и демонстрации подготовленности в тренировочной и, особенно в соревновательной деятельности. Надежность спортсмена является комплексным проявлением способностей спортсмена и предполагает всестороннее исследование надежности спортсменов.

Имеющиеся в научном обороте научные и методические публикации, посвященные отдельным сторонам надежности спортсмена имеют широкую географию представленности и разнонаправленность раскрытия содержания научно-методического материала, но их явно недостаточно для постоянно расширяющегося аспектов надежности спортсменов. В частности можно сослаться на работы Осадчук О.Л. и Максименко Л.А., 2016г., изучавших «надежность» в различных сферах жизнедеятельности человека, Федотова, А.Ю. изучавшего надежность специалистов силовых структур, 2020г., Колючкина С.Н., изучавшего деятельность человека в экстремальных ситуациях, корифеев рассматриваемой проблемы Небылицина В.Д., Ломова Б.Ф., Анохина П.К., Крук В.М., а также специалистов в сфере спорта Ю.М. Блудова, В.А. Плахтиенко,1983; Н.А. Худадова,1979; В.Л. Марищук, 1983 и др.

В предлагаемом пособии представлена попытка дополнения имеющегося научного ресурса. Обративших к истокам становления проблемы надежности в  спорте автор раскрывает свое видение проблемы, а также корректное заимствование литературных источников.

Не вызывает сомнения тот факт, что надежность спортсмена следует рассматривать с позиции его надежности как пространственно-временной, биомеханической системы, обладающей определенными социальными признаками и наделенной телесно-душевно-духовными характеристиками индивидуально присущими каждой личности спортсмена. Исходя из данного положения, считаем, что надежность спортсмена должна отвечать всем признакам надежности сложных систем включающей в себя как минимум следующие показатели: эффективность, стабильность, вариативность, безотказность, помехоустойчивость, выносливость, долговечность, восстанавливаемость, результативность, функциональность. Более того, надежность спортсмена будет зависеть от эффективности его функционирования как сложной системы.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Учебное пособие “Надежность в спорте”

Один комментарий на ««Учебное пособие “Надежность в спорте”»»

  1. Борис Львович

    Неплохо бы освежить источники в учебном пособии, список литературы, скоро встречаем Новый 2024 год !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2023

Смотреть похожие работы

Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по физической культуре

Стрилец Татьяна Васильевна
МБОУ"СОШ №27", г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Назначение работы - оценить уровень освоения программы по физической культуре за 2022-2023 учебный год обучающегося 8 класса МБОУ СОШ №27. Содержание работы определяется на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного...

Учебное пособие “Валеологические аспекты преподавания физической культуры для студентов с ослабленным здоровьем”

Зуб Лилия Ивановна, Цуцаева Мария Владимировна, Власова Татьяна Николаевна
Волгоградский государственный аграрный университет
Подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить устойчивое экономическое развитие государства, невозможна без достаточного уровня здоровья и высокой работоспособности студенческой молодежи. Кроме того, федеральными государственными образовательными стандартами предусмотрено формирование у обучающихся вузов...