Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа “Мёд-природный лекарь”

Научно-исследовательская работа “Мёд-природный лекарь”

Автор (ы)

Галеев Азамат Азатович

Аффилиация

МБОУ СОШ №2 с.Аскино, Республика Башкортостан, 2 класс

Научный руководитель

Сайетова Гульнара Мубаракьяновна

Аннотация

Мед – это сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из нектар.

Мёд пчелиный – сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из нектара медоносных цветов. Мёд много лет был главной сладостью, которой пользовались люди. Основная часть мёда – это природные сахара: фруктоза и глюкоза, содержат в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ.

Проблема: не смотря та то, что в наше время не сложно найти нужный товар, а вот найти натуральные и безвредные для здоровья продукты –дело не простое. Мёд очень полезен и питателен для здоровья. К сожалению на сегодняшний день встречаются люди, которые, из-за выгоды продают ненатуральный мед. Такой мед не обладает никакими полезными свойствами, а иногда даже вред. Как же выбрать для себя качественный мёд?

Актуальность: мир охвачен пандемией коронавируса COVID-19, с которыми бороться с помощью лекарств оказывается все труднее. Многие обращаются к природным источникам здоровья и бабушкиным рецептам для укрепления иммунитета. Натуральный мед – это природный лекарь. Его употребление  благотворительно влияет на организм человека, укрепляет иммунитет. Поэтому определение качества мёда является очень актуальным.

Целью моей работы является  определение качества мёда, с использованием народных методов.

Задачи:

  1. Собрать информацию мёде.
  2. Изучить виды, состав мёда.
  3. Выяснить полезные свойства натурального меда.
  4. Выяснить с помощью опытов, настоящий мед или нет.
  5. Сделать выводы.

Предмет исследования: показатели качества мёда.

Объект исследования: мёд.

Гипотеза: мы предположим, что мед является полезным продуктом питания и что качественный мед можно определить опытным путем.

В процессе проведенного эксперимента установлено, что все образцы меда хорошего качества. Этот мед можно употреблять для укрепления иммунитета. Мёд – полезный, но дорогой продукт. Именно поэтому его часто подделывают. Его разбавляют сахарами, крахмалом, растапливают, смешивают с низкими сортами. Можно даже приготовить искусственный мед.

Работая над исследовательской работой, я узнал много полезного. Я считал, что мёд может принести организму пользу. Во время моей работы моя гипотеза подтвердилась. Натуральный мед  не только вкусное сладкое лакомство, но и целебный продукт. Трудно отыскать человека, который не знает пользу меда для организма. В каждом доме имеется хотя бы пол литровая банка мёда. В домашних условиях можно проверить качество мёда.  Мы часто слышим, что нужно кушать мед, он очень полезен. Так и есть! Мед оказывает следующие действия на организм:

  • Противогрибковый.
  • Антибактериальный.
  • Противовирусный.
  • Общеукрепляющий

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.02.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Поведение муравьев в искусственной среде обитания”

Зеньков Владимир Александрович
МОУ Лицей №7, г. Волгоград
Летом мы часто ходили в лес, где я и увидел огромный муравейник. И я задался вопросом, а как там у них всё внутри устроено? А могут ли муравьи жить в...