Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательский проект “Паломнический маршрут по православным святыням и памятным местам края Крулевщинского”

Исследовательский проект “Паломнический маршрут по православным святыням и памятным местам края Крулевщинского”

Автор (ы)

Мойсеёнок Дмитрий, Кухто Антон

Аффилиация

ГУО “Крулевщинская средняя школа Докшицкого района, Республика Беларусь, 11 и 6 классы

Научный руководитель

Бобровская Лилия Александровна

Аннотация

История – живой свидетель ушедшей в прошлое эпохи, живая связь времён. Человека не может жить без истории, без веры в неразрывную связь поколений, без своей земли, без своего народа, без Родины.

Прошлое оставляет свой след не только в истории страны, но и в отдельных человеческих судьбах, в их сердцах. Знание истории своей Родины – дань уважения не только прошлому, но и настоящему, и будущему. Воспитание человека начинается с познания своей малой родины. А начать изучение своей малой родины, края Крулевщинского, необходимо с её святых и памятных мест. Чем же может человек гордиться, если он не знает свои корни?

Особая роль в истории Беларуси, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит православию. Православные ценности всегда составляли духовное ядро белорусов. Лучшие человеческие качества: любовь, доброта, милосердие, трудолюбие, забота, уважение – формировались в православном быту; и потому изучение подлинной истории жизни и традиций народа, его культуры невозможно без знаний основ именно православной культуры.

Наша Крулевщина – малая частичка огромного мира, но здесь наши корни. История нашего края на протяжении столетий – это история мужества, веры и терпения, добра и любви в Господа, в силу человека, в его возможности.

Цель: получение исторических сведений о прошлом и настоящем церквей Крулевщинского края, определение их роли в жизни людей и выявление исторической ценности храмов и памятных мест.

Задачи:

  1. Изучить различные материалы и публикации об истории храмов православных.
  2. Выявить и оценить произошедшие изменения.
  3. Пробудить интерес одноклассников и других школьников к изучению своей истории, истории храмов.
  4. Собрать материал о строительстве храмов в Крулевщине и её окрестностях.
  5. Развить навыки исследовательской работы в области православной культуры.

Объект исследования: святыни и памятные места, православные храмы края Крулевщинского.

Предмет исследования: страницы Великой Отечественной войны через судьбы отдельных людей: священника Александра Новика, Зарецкого Афанасия Юлиановича, семьи Совицких, Соколова Ивана Григорьевича, Ильчевского Константина Петровича.

Выдвижение гипотезы: важнейшей частью культуры нашей Крулевщины являются уникальные храмы и святыни со своей особенной историей.

Методы исследования:

  • изучение источников исследования: фотографий, документов, газетных материалов;
  • ознакомление с литературой, содержащей рекомендации по сбору краеведческого материала;
  • беседы со священнослужителем Гмиром В.В. с целью уточнения сведений, проверки достоверности имеющихся фактов.

В процессе исследования были собраны сведения о святынях и памятных местах края Крулевщинского. Всею собранной информацией поделились с учащимися нашей школы в рамках поисково-исследовательской конференции «От познания к творчеству».

В ходе исследования мнение о том, что важнейшей частью культуры нашего Крулевщинского края являются уникальные храмы и памятные места со своей особенной историей, подтвердилось. К тому же во время своей работы мы узнали много нового и интересного. Как оказалось, у нашего края своя неповторимая история. Здесь строились и продолжают строиться храмы. Наверное, наша малая Родина, на долю которой выпали нелёгкие исторические испытания, выстояла и сохранилась благодаря тому, что на страже её, как часовые, верно стояли и по сей день стоят стойкие, мужественные люди, верящие в силу Божьей любви и благодати, и сами храмы, невидимым покровом охраняющие нас от всяческих бед и напастей во все времена. И мы должны ценить наши достопримечательности и любить свою Родину.

По окончании исследовательской работы нами была составлена карта маршрута Святынь и памятных мест края Крулевщинского.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.02.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Русская елочная игрушка”

Белолипецкая Е.Е., Геллер С., Дуйсенбаева Н.К., Евсеенкова С.А., Орехов Д.М., Силантьева А.Ю.
ГАОУ Школа №1518, г. Москва
История русских елочных игрушек отражает основные события в жизни нашей страны. Елочные игрушки украшают наши дома, приносят с собой ощущение волшебства и радости. Они вызывают ассоциации с детством, семейными традициями....

Исследовательский проект “Вышивка лентами”

Климкова Елизавета
МБОУ "Школа №64", г. Нижний Новгород
В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Декоративно-прикладное искусство органично вошло в наш быт и продолжает развиваться, сохраняя и преумножая культурно-историческое...