Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследование “Влияние подвижных игр на развитие быстроты у юных волейболистов”

Исследование “Влияние подвижных игр на развитие быстроты у юных волейболистов”

Автор (ы)

Герасименко Ксения Сергеевна

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, магистрант 2го года обучения

Научный руководитель

Сабуркина Ольга Александровна

Аннотация

Аннотация. Волейбол охватывает возраст 9—30 лет. В настоящее время волейболом занимаются с 7—8 лет и практически без ограничения возраста. Принимая во внимание сложность технической и физической подготовки волейболистов, совершенствование ее возможно только на основе системного подхода, применение которого осуществляется на современном этапе его развития. Понятие «подготовка волейболистов» включает различные мероприятия, которые обеспечивают условия подведения волейболиста к высшим спортивным результатам, с одной стороны, и массовый охват тренировочным процессом наибольшего числа занимающихся, с другой.

Проблема скоростной подготовки с применением подвижных игр юных волейболистов разработана недостаточно и требует современного научного подхода при изучении не только динамики данного физического качества, его структуры, но и методики развития  в зависимости от возраста и пола. Именно это и обуславливает актуальность выбранной темы.

Цель исследования: определить наиболее эффективные методы развития быстроты при помощи влияния подвижных игр и способствовать их применению на учебно-тренировочных занятиях у юных волейболистов 12-13 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс волейболистов 12-13 лет.

Предмет: средства и методы развития быстроты волейболистов 12-13 лет.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс специальных комплексов подвижных игр позволит повысить уровень развития быстроты у волейболистов 12-13-летнего возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение методики подвижных игр на начальном этапе спортивной подготовки позволяет оптимизировать содержание специализированных упражнений, направленных на развитие быстроты. Это дает возможность качественно улучшить физическую подготовку юных волейболистов.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить наиболее эффективные методы развития быстроты при помощи влияния подвижных игр в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента и после.
  2. Выявить тренирующий эффект разработанного нами комплекса упражнений для развития быстроты у юных волейболистов в сравнении с традиционным методом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...