Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности мотивации в компании”

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности мотивации в компании”

Автор (ы)

Ермолов Максим Геннадьевич

Аффилиация

Российский университет транспорта РУТ (МИИТ), г.Москва, бакалавр

Научный руководитель

Маскаева Евгения Аркадьевна

Аннотация

Согласно современным концепциям управления квалифицированные кадры являются одним из главных ресурсов в организации. Кадры оказывают влияние на доход, конкурентоспособность и устойчивое развитие предприятия.

Мотивация представляет собой деятельность, которая побуждает кадры эффективно исполнять свои обязанности для выполнения целей организации. Поэтому мотивация кадров занимает центральное место в производительности труда и в эффективности организации в целом.

Существует важное отличие термина «мотивация» от термина «стимулирование». Мотивация – это побуждение работника к эффективной деятельности, а стимулирование – внешнее воздействие на сотрудника с целью заставить его работать еще лучше, повысив его производительность. Назначение системы стимулирования персонала заключается в формировании трудового поведения работников, направленного на объединение потребностей и интересов сотрудников со стратегическими задачами организации.

На сегодняшний день сформировано множество теорий мотивации. Особенно актуальны для практического применения теории, в которых рассматриваются не только вопросы стимулирования, но и отличия в структуре мотивации персонала, благодаря которым возможно спрогнозировать производственное поведение.

Одним из инструментов в решении проблем нехватки квалифицированных кадров и недостатка сильной мотивации персонала на федеральном уровне является «Транспортная стратегия на период до 2030 года» [8], в которой описаны направления мероприятий в области развития человеческих ресурсов. Инновационный вариант развития транспортной системы государства является важным для организаций железнодорожного транспорта. Неотъемлемым условием эффективного осуществления инновационного развития является наличие системы успешного управления мотивацией персонала, которая базируется на познании механизмов мотивации.

Повышение текучести кадров и снижение производительности труда является следствием неэффективной системы мотивации работников. Эффективная система мотивации наравне с такими элементами, как стиль управления, организационная структура, условия труда, средства труда и технологии, организация производственного процесса, влияют на мотивационный климат в коллективе и, следовательно, повышает эффективность человеческих ресурсов для достижения комплекса целей компании.

ОАО «РЖД» является лидером отечественного рынка транспортных услуг. Чтобы и дальше удерживать свои позиции, предприятию необходимо иметь высокоэффективную систему мотивации. Проблема ОАО «РЖД», как и любого крупного предприятия, заключается в том, что затруднительно создать эффективную систему мотивации, чтобы ее функционирование было продуктивным во всех филиалах и подразделениях. Для ОАО «РЖД» проблема выбора подхода к мотивации персонала и разработка системы вознаграждения является очень важной.

Основной тенденцией развития современных мотивационных программ на российских предприятиях является применение похода неденежного стимулирования для мотивации персонала.

Актуальность данной работы заключается в выявлении проблем в системе мотивации и стимулирования труда на предприятии железнодорожной отрасли, а также в разработке рекомендаций и мероприятий по устранению выявленных проблем и повышению эффективности мотивации персонала.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в совершенствовании существующей системы мотивации персонала в моторвагонном депо Куровская – структурном подразделении Московской дирекции моторвагонного подвижного состава.

Задачи выпускной квалификационной работы состоят в следующем:

  • изучить сущность и виды мотивации персонала на предприятиях;
  • охарактеризовать современные теории мотивации;
  • изучить структуру системы мотивации в ОАО «РЖД»;
  • дать общую характеристику моторвагонному депо Куровская;
  • провести анализ объемных и качественных показателей деятельности моторвагонного депо Куровская;
  • провести анализ трудовых ресурсов в моторвагонном депо;
  • проанализировать расходы по перевозочным и по прочим видам деятельности в моторвагонном депо;
  • провести оценку эффективности существующей системы мотивации в моторвагонном депо;
  • разработать мероприятия по повышению эффективности системы мотивации персонала в моторвагонном депо Куровская.

Объектом исследования работы является деятельность моторвагонного депо Куровская (далее депо) – структурного подразделения Московской дирекции моторвагонного подвижного состава (МДМВПС) Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава (ЦДМВПС) – филиала ОАО «РЖД».

Предметом исследования выступают мотивационные процессы, протекающие внутри организации, и структура системы мотивации и стимулирования труда персонала.

Результатом работы является оценка эффективности системы премирования в моторвагонном депо, разработка мероприятий по повышению эффективности системы мотивации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.02.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...