Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Лыжный спорт. База техники поворотов и спусков в движении”

Статья “Лыжный спорт. База техники поворотов и спусков в движении”

Автор (ы)

Мельникова Ирина Юрьевна

Аффилиация

Самарский Государственный Экономический Университет, 1 курс

Научный руководитель

Кудинова Юлия Викторовна

Аннотация

Аннотация: лыжный спорт считается один из многочисленных видов спорта и общедоступных средств физического воспитания. При занятиях лыжным спортом функционируют почти все без исключения мышцы тела. Занятия на свежем морозном воздухе оказывают большое влияние на тело, в первую очередь на органы дыхания, нервную систему, снижают умственное переутомление и являются превосходным средством активного отдыха. Также как и любой активный вид спорта – лыжный вид спорта оставляет массу незабываемые впечатления. В данной статье рассматривается основы техники поворотов и спусков, описывается приблизительный план занятий слаломом, изучается ряд поворотов, представляются методы сокращение давления на снег, требования к трассе, а также предлагаются характеристики для выбора склона.

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране весьма стремительно прогрессирует лыжный спорт ровно как профессиональный, так и любительский. Горнолыжный спорт предполагает обширные способности различной спортивной деятельности с целью организации активного отдыха.

Цель работы – рассмотреть базу техники поворотов и спусков в движении.

Ввиду этого, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть приблизительный план занятий слаломом;
  • кратко описать технику спусков и поворотов;
  • рассказать о методах сокращения давления на снег;
  • изложить требования к трассе.

Методы и организация исследования: материалом для написания работы явились книги, статьи журналов и  сайтов Интернет на данную тематику.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...