Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Реферат “Значение физической культуры и спорта в жизни человека”

Реферат “Значение физической культуры и спорта в жизни человека”

Автор (ы)

Гиндуллина Алина Адисовна

Аффилиация

Пермский колледж предпринимательства и сервиса, 4 курс

Научный руководитель

Батыркаев Ренат Равильевич

Аннотация

Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее, феномен физической культуры личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций.

Физическая культура как феномен общей культуры уникальна. Именно она является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека. Более того она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке. Физическая культура с присущим, ей дуализмом может значительно влиять на состояние организма, психики, статус человека.

Исторически физическая культура складывалась, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду. Вместе с тем по мере становления систем образования и воспитания физическая культура становилась базовым фактором формирования двигательных умений и навыков.

Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. И если нет особой надобности доказывать огромное влияние занятий физическими упражнениями на биологическую сущность человека: на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры, то ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств

Можно безошибочно сказать, что в настоящее время стремление к образованию проявляется весьма напряженно, как не проявлялось еще ни в какие времена, и с каждым годом напряжение это возрастает. Сама жизнь неизбежным, роковым образом побуждает каждого человека вооружать себя знанием и пониманием. Следовательно, чтобы жить, чтобы приспособиться к этой сутолоке, идущей вокруг, нужны определенные умения в овладении самостоятельным образом обширным кругом знаний в различных областях деятельности, в том числе и в области физической культуры, что крайне важно для сохранения здоровья – основы для достижения результата в любом виде деятельности.

Образование в целом рассматривается как педагогическая система, решающая задачи целенаправленного, разностороннего развития личности. Физкультурное образование как ее составная часть в этом смысле не исключение. В ряде концепций развития физической культуры особое внимание уделяется вопросам образования, но в большей степени утверждается необходимость коренного изменения отношения людей к физической культуре, всеобщее понимание ее огромной общенародной и личной человеческой ценности.

Настало время осмысления такого понятия, как физическая культура, личности, разработки “техники” ее реального воплощения в жизнь и решающим в физкультурном образовании и воспитании подрастающего поколения должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье. В этом случае важно осуществлять идею непрерывного физкультурного образования, начав с обязательного обучения, научить человека заботиться о своем здоровье, заниматься самообразованием в этой сфере деятельности в течение всей жизни. Следовательно, актуальность данной темы сомнений не вызывает.

Цель работы: кратко охарактеризовать физическую культуру как часть общечеловеческой культуры. Исследовать ценности физической культуры.

Предмет исследования: документация на выполнение значения физической культуры и спорта в жизни человека.

Объект исследования: значение спорта в жизни человека.

Гипотеза исследования: разработанная документация на выполнение значения физической культуры и спорта в жизни человека, в дальнейшем будет востребована преподавателями физической культуры.

Задачи работы:

  1. Изучить литературу о физической культуре.
  2. Выявить значимость физической культуры как составной части общечеловеческой культуры.
  3. Определить социальную значимость физической культуры.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Реферат “Комплексное медицинское обследование в спортивной медицине”

Шимкова Гюзель Ринатовна
МБОУ "Поповская СОШ", Республика Татарстан
Под врачебно-педагогическими наблюдениями (ВПН) понимаются исследования, проводимые совместно врачом и тренером с целью оценки воздействия на организм физических нагрузок, установления уровня функциональной готовности и на основании этого совершенствования учебно-тренировочного процесса....

Реферат “Организация и проведение соревнований по плаванию”

Вайталова Анна Сергеевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель работы - изучение процесса организации соревнований по плаванию и выработка предложений по совершенствованию их организации. Задачи исследования: Дать теоретическое обоснование специфике и направленности зрелища как социального феномена. Описать спортивное...