Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательский проект “Сравнительная оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. (по материалам воспоминаний представителей французской и российской армий)”

Исследовательский проект “Сравнительная оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. (по материалам воспоминаний представителей французской и российской армий)”

Автор (ы)

Андреев Денис Андреевич

Аффилиация

МБОУ “СОКШ №4”, г. Нефтеюганск, 7 класс

Научный руководитель

Соломенникова Марина Александровна

Аннотация

С недавнего времени со стороны общества и государства растет интерес к казакам как к носителям ключевых ценностей – патриотизма и воинского долга, культа семьи и т.д. Это подтверждается и интересом в научной среде. За первое десятилетие XXI в. о казаках было издано больше литературы, чем за всю предыдущую историю их изучения. Несмотря на относительно большое количество исследований, посвященных Отечественной войне 1812 г., вопрос о роли и значении казачества в ней остаётся открытым.

Цель исследования: определить, как оценивались действия российского казачества представителями российской и наполеоновской армий.

Задачи:

  • рассмотреть состояние казачьих формирований накануне войны (численность, вооружение и т.д.);
  • проанализировать воспоминания военнослужащих русской армии и участников похода на Россию, в которых нашли отражения действия российского казачества;
  • определить, как оценивались действия казаков на разных этапах войны обеими сторонами, выделив сходства и отличия.

Объектом исследования является казачество как иррегулярная часть войска Российской империи.

Предмет исследования – оценка роли казачества в разгроме войск Наполеона в 1812 г.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение научно-популярных статей, литературных источников, библиографических данных, воспоминаний и пр.
  2. Логические: анализ, синтез, сопоставление, обобщение, выводы.

Хронологические рамки ограничены 1812 г. Территориальные рамки охватывают земли Российской империи от реки Неман на западе, до Москвы на востоке.

Гипотеза: оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. у представителей французской и русской армий отличаются, но каждая сторона признает значимость казачества в военных действиях.

Из проведенного мной исследования можно сделать вывод, что практически во всех мемуарах участников наполеоновской армии упоминаются казачьи войска, упоминаются чаще и эмоциональнее, чем любые другие формирования русской армии, что говорит о значимости казачьих формирований в исходе войны 1812 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...