Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательский проект “Сравнительная оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. (по материалам воспоминаний представителей французской и российской армий)”

Исследовательский проект “Сравнительная оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. (по материалам воспоминаний представителей французской и российской армий)”

Автор (ы)

Андреев Денис Андреевич

Аффилиация

МБОУ “СОКШ №4”, г. Нефтеюганск, 7 класс

Научный руководитель

Соломенникова Марина Александровна

Аннотация

С недавнего времени со стороны общества и государства растет интерес к казакам как к носителям ключевых ценностей – патриотизма и воинского долга, культа семьи и т.д. Это подтверждается и интересом в научной среде. За первое десятилетие XXI в. о казаках было издано больше литературы, чем за всю предыдущую историю их изучения. Несмотря на относительно большое количество исследований, посвященных Отечественной войне 1812 г., вопрос о роли и значении казачества в ней остаётся открытым.

Цель исследования: определить, как оценивались действия российского казачества представителями российской и наполеоновской армий.

Задачи:

  • рассмотреть состояние казачьих формирований накануне войны (численность, вооружение и т.д.);
  • проанализировать воспоминания военнослужащих русской армии и участников похода на Россию, в которых нашли отражения действия российского казачества;
  • определить, как оценивались действия казаков на разных этапах войны обеими сторонами, выделив сходства и отличия.

Объектом исследования является казачество как иррегулярная часть войска Российской империи.

Предмет исследования – оценка роли казачества в разгроме войск Наполеона в 1812 г.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение научно-популярных статей, литературных источников, библиографических данных, воспоминаний и пр.
  2. Логические: анализ, синтез, сопоставление, обобщение, выводы.

Хронологические рамки ограничены 1812 г. Территориальные рамки охватывают земли Российской империи от реки Неман на западе, до Москвы на востоке.

Гипотеза: оценка действий российского казачества в Отечественной войне 1812 г. у представителей французской и русской армий отличаются, но каждая сторона признает значимость казачества в военных действиях.

Из проведенного мной исследования можно сделать вывод, что практически во всех мемуарах участников наполеоновской армии упоминаются казачьи войска, упоминаются чаще и эмоциональнее, чем любые другие формирования русской армии, что говорит о значимости казачьих формирований в исходе войны 1812 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Забвению не подлежит… История бомбардировки Хиросимы и Нагасаки”

Новикова Полина Андреевна
МАОУ СОШ №48, г. Тюмень
Цель работы: рассмотреть политическую обстановку на момент бомбардировки, культурные и социальные факторы, экономические условия и технологические достижения, которые сыграли роль в разработке и применении этих ужасных орудий. А также рассмотреть...

Исследовательский проект “История одного дневника”

Зюзина Мария Сергеевна
МБОУ Троицкая СОШ им. С.Н.Воронина села Троицкое г.о. Чехов, Московская область
Великая Отечественная война… Всё дальше от нас события этих страшных лет. И всё меньше живых свидетелей и участников… Но если мы сохраним память об ушедших навсегда от нас людях, тех,...