Главная страница » Конкурсные работы участников » Политические науки » Курсовая работа “Деятельность Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства”

Курсовая работа “Деятельность Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства”

Автор (ы)

Белая Анна Алексаедровна

Аффилиация

Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС, г.Хабаровск, 3 курс

Научный руководитель

Буланова Марина Алексеевна

Аннотация

Актуальность данной темы связана с тем, что малый и средний бизнес играют огромную роль в развитии экономики развитых и развивающихся странах мира. Мировая практика показала, что малые и средние предприятия являются основными механизмами инноваций, что приводит к созданию новых рабочих мест, новых производств и улучшению социально-экономических условий жизни населения.

Вопросы развития сектора малого и среднего предпринимательства (МСП) занимают одно из ведущих мест в экономической стратегии Правительства РФ, так как способствуют развитию рыночной экономике, которая еще не сформирована до конца. В свою очередь, изменения экономической конъюнктуры рынка в сторону стагнации, нестабильная ситуация в стране негативно влияют на предпринимательский климат. Вопрос устойчивого развития малого и среднего бизнеса приобретает особую экономическую и социальную значимость. Этой теме уделено значительное внимание, и она заслуженно занимает одно из первых мест в рейтинге экономических приоритетов. В Послании Федеральному Собранию Президент РФ отметил: «малый, средний бизнес и микро-предприятия сталкиваются сейчас с объективными трудностями: сокращением заказов, снижением выручки. Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача – обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы».

Степень активности малых и средних предприятий во многом зависят от политики государства, деловой активности и вовлеченности органов местной власти в этот процесс. Важным шагом в этом направлении является разработка и принятие Долгосрочной стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года, которая призвана обеспечить прозрачность ведения бизнеса, решить проблемы снижения административных барьеров, обеспечить гарантированные и стабильные условия функционирования. Главным остается – создание комфортных условий для ведения хозяйственной деятельности. Стратегически важному направлению уделяется особое внимание, а именно: создается необходимая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса.

Особый аспект актуальности темы связан со спецификой дальневосточного региона.  Среди субъектов Дальневосточного федерального округа, по данным Федеральной налоговой службы, по числу субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 2020 г. Хабаровский край занимает 2 место после Приморского края. В нашем крае продолжается работа по созданию благоприятной среды, которая стимулирует развитие частного бизнеса. Отдаленность региона от крупных промышленных центров обусловливает особую значимость развития малого и среднего бизнеса. Предпринимательская деятельность не только охватывает большинство сфер экономики, но также в сферу его деятельности прямо или косвенно вовлечена большая часть населения края. Кроме того, этот вид деятельности способствует формированию в регионе «среднего класса» и смягчает социальную нагрузку на бюджет.

Поддержание роста и дальнейшего развития экономики – важные задачи, стоящие перед Хабаровским краем. В связи с этим немаловажным является решение проблем, тормозящих развитие предпринимательства в регионе. Приоритетной стала задача всестороннего развития малого бизнеса и создания совместных предприятий со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В результате влияния экономического кризиса и эмбарго заметно сузились экспортные рынки. Это заставляет бизнес края обратить внимание на внутренние рынки, где возникла потребность в импортозамещении.

В свою очередь, Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края играет важную роль в дальнейшем формировании малого и среднего предпринимательства в нашем регионе: Формирование и реализация краевой государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, содействие развитию конкуренции в крае, создание справедливых условий деятельности для хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, улучшение делового и инвестиционного климата, создание условий для развития бизнеса.

Отметим, что важным аспектом актуальности данной проблематики является перспектива реализации Национальную программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года.

Цель проекта: проанализировать деятельность Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства и разработать проектное предложение в этой сфере.

На основании цели определяются задачи курсового проекта, решение которых способствует достижению цели:

  • изучить теоретические основы организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства;
  • рассмотреть нормативно-правовые основы организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства;
  • проанализировать деятельность Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства;
  • выявить проблемы в деятельности Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края в этой сфере;
  • разработать проектное предложение по совершенствованию деятельности Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края по дальнейшему функционированию малого и среднего предпринимательства в нашем регионе.

Объект исследования: Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

Предмет исследования: деятельность Министерства по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость курсового проекта заключается в возможности использования материалов проекта по организации поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства в практике работы Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.03.2021

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Мировые тренды в развитии электронного правительства”

Файзуллина Аделина Альбертовна
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г.Москва
Актуальность темы исследования обусловлена развитием современных информационно-коммуникационных технологий, которые позволяют усовершенствовать систему государственного управления посредством их внедрения в механизмы государственного управления. Именно поэтому особое значение приобретают исследования особенностей развития электронного...

Курсовая работа «Большие споры» в теории международных отношений»

Степанова Яна Владимировна
Петрозаводский государственный университет
Актуальность работы заключается в том, что четвертый «большой спор» до сих пор не окончен, и, соответственно, новый мировой порядок не сформирован окончательно, что обуславливает необходимость изучения теоретических основ в исторической...