Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Проектирование ткани бытового назначения”

Статья “Проектирование ткани бытового назначения”

Автор (ы)

Иванова Светлана Валерьевна

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технологический университет,

Научный руководитель

Хайруллина Эльмира Робертовна, д.п.н, профессор

Аннотация

Лен является традиционной культурой, выращиваемой на территории России в течение многих веков. Ассортимент льняных тканей охватывает ткани самого различного назначения от бытовых и декоративных до технических. Наиболее широко льняная пряжа используется для выработки тканей повседневного назначения.

Ярко выраженная натуральная текстура льняной пряжи придает текстильным изделиям неповторимый шарм. В настоящее время пряжи, сочетающие в смесках льняное, хлопковое и шерстяное волокно, искусственные и синтетические нити; применяются для выработки широкого ассортимента тканей. При этом полученные ткани сохраняют оригинальные свойства льна и приобретают еще ряд качественных особенностей, улучшающих в целом свойства ткани.

Особенный колорит придает ткани художественно-колористическое ее оформление. В связи с этим целью данной работы является разработка текстильного принта для ткани бытового назначения.

Развитие современного искусства невозможно без глубокого изучения народных традиций. Народный орнамент бесценное неотъемлемое достояние культуры народа и не только яркий самобытный элемент, но и эстетические представления народа. В древние времена узоры имели глубокое сакральное значение. Для тех, кто почитает традиции предков и многовековую культуру славянских народов, орнамент представляет собой богатое наследие неисчерпаемой народной мудрости. Традиционный русский орнамент – это язык тысячелетий, который использовался нашими предками задолго до возникновения письменности.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.03.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Деятельность компаний в нефтегазовом секторе в рамках импортозамещения на примере “VDK”

Цыбенко Валерия Александровна
Государственный университет управления
Современные реалии бросают вызовы российской промышленности и выводят на новый уровень отечественных производителей. Особенно сильно политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на нефтегазовом секторе. Наложенные санкции привели к тому,...