Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Развитие функциональной подготовленности ачери-биатлонистов в практике спортивной подготовки”

Научно-исследовательская работа “Развитие функциональной подготовленности ачери-биатлонистов в практике спортивной подготовки”

Автор (ы)

Чухвичёва Влада Игоревна

Аффилиация

Оренбургский государственный педагогический университет,

Научный руководитель

Коровин Сергей Семенович

Аннотация

Актуальность. Одной из основных проблем спортивной подготовки является проблема повышения качества результативности выступлений спортсменов, что в свою очередь, обусловливает актуальность поиска и обоснования эффективного дидактического обеспечения  процессов прогрессивного развития и реализации всех видов спортивной  тренировки. При этом, в видах спорта «на выносливость», центральное место  в проблематике спортивной тренировки спортсменов  занимает проблема  воспитания выносливости (специальной выносливости), где главным фактором проявления которой является биоэнергетический фактор, определяемый по качеству деятельности сердечно – сосудистой и дыхательной системы спортсмена. Означенное в равной мере касается и  нового и относительно нетрадиционного (в традиционном представлении) вида спорта, коим является ачери-биатлон. При этом, в системе подготовки спортсменов этого вида спорта, также проявляется проблема поиска и обоснования  дополнительных средств и методических оснований их использования для повышения качества деятельности дыхательной системы спортсменов, что, в логике становления в целом спортивной подготовленности, приведет к оптимальному проявлению функциональной подготовленности и далее – к результативности  тренировочной и соревновательной практики. Ачери-биатлон представляет собой комплексное сочетание в одном соревновании двух видов спорта – лыжной гонки и стрельбы из лука. В ходе спортивной деятельности возникают определенные изменения функционального состояния организма, связанные с условиями внешней среды, что может негативно отражаться на функциональном состоянии дыхательной и других систем организма.

Дыхание  и его функциональное состояние играет большую роль в ачери-биатлоне, так как от того как у спортсмена проявляется дыхательная функция в процессе гонки и на огневом рубеже, во многом зависит результативность  собственно гонки и стрельбы, что, собственно, и обеспечивает высокий спортивный результат в целом.

В этой связи, одним из актуальных аспектов совершенствования практики спортивной подготовки является деятельность тренерского штаба  в отношении подбора и направленного использования средств и методов развития дыхательной функции спортсменов, что приведет к развитию функциональной подготовленности и, в целом, к более высокой результативности тренировочной и соревновательной деятельности.

Изучение литературы показало, что на сегодняшний день дыхательные упражнения на тренажере  Фролова  используются, как правило,  в массовом оздоровлении людей самых разных возрастных групп. Это простой  и доступный способ, который  успешно используется в терапии, но до настоящего времени не нашел своего применения  в тренировочном процессе спортсменов в видах спорта «на выносливость».

В этой связи проблема настоящего исследования заключается в определении возможностей использования дыхательных упражнений с использованием тренажера  Фролова как дополнительного средства повышения функциональных возможностей в тренировочном процессе ачери-биатлонистов.

Цель исследования: выявить функциональный потенциал дыхательных упражнений, используемых с использованием тренажера Фролова в развитии функциональной подготовленности квалифицированных ачери – биатлонистов.

Объектом исследования является тренировочный процесс ачери-биатлонистов в подготовительном периоде.

Предмет исследования – функциональная подготовленность квалифицированных ачери-биатлонистов.

Гипотеза исследования: тренировочный процесс ачери-биатлонистов в подготовительном периоде примет управляемый характер в отношении развития их функциональной подготовленности  при условии направленного использования дыхательных упражнений на тренажере Фролова, которая предусматривает:

  • продолжительность каждого сеанса выполнения дыхательных упражнений;
  • место включения дыхательных упражнений  в структуре учебно-тренировочного занятия;
  • продолжительность использования дыхательных  упражнений в структуре макроцикла.

Задачи исследования:

  1. Выявить теоретические и методические основания развития функциональных возможностей дыхательной системы в практике спортивной подготовки.
  2. Выявить и оценить функциональное состояние дыхательной системы ачери-батлонистов с помощью упражнений на тренажере Фролова.
  3. Разработать технологию использования дыхательных упражнений методике Фролова на функциональное состояние дыхательной системы ачери-биатлонистов
  4. Выявить эффективность использования дыхательных упражнений на тренажере  Фролова на функциональное состояние  дыхательной системы ачери-биатлонистов.

Методы исследования: изучение литературы, тестирование, измерение, методы  математической статистики.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования вносят определенный вклад в расширении теоретических оснований направленного использования  дыхательных упражнений в практике воспитания выносливости.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

  • определена оптимальная продолжительность сеанса выполнения  дыхательных упражнений на тренажере  Фролова;
  • определено оптимальное место включения дыхательных упражнений с использованием тренажера Фролова  в структуре каждого учебно-тренировочного занятия  и в структуре макроцикла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Роль школьного спортивного клуба в формировании навыков здорового образа жизни обучающихся”

Абрамова Ксения Николаена
МБОУ "Школа №132", г.о. Нижний Новгород
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни через школьный спортивный клуб. Задачи: изучить и проанализировать литературу по данной теме; выяснить особенности таких понятий как здоровье и здоровый образ жизни; раскрыть...

Научно-исследовательская работа “Гормональный профиль спортсменов-единоборцев”

Двурекова Евгения Александровна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Высокие физические нагрузки, свойственные современному спорту, являются основным стресс-фактором, существенно влияющим на работу регуляторных систем организма, в том числе и на эндокринную систему. Спортивный результат зависит от того, насколько...