Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Исследование влияния концентрации водорода в топливной смеси на характеристики парогазовых установок”

Статья “Исследование влияния концентрации водорода в топливной смеси на характеристики парогазовых установок”

Автор (ы)

Постникова Мария Сергеевна, Куроптев Денис Борисович

Аффилиация

Национальный исследовательский университет “Московский энергетический институт”,

Научный руководитель

Киндра Владимир Олегович

Аннотация

Актуальность. Развитие водородной энергетики является возможным способом снижения выбросов вредных веществ в атмосферу при производстве электроэнергии. Для его реализации требуется разработка энергетических объектов, способных работать на экологически безопасном топливе. При этом с технологической точки зрения проще реализовать постепенный переход на использование водорода в энергоустановках за счет сжигание метано-водородных смесей.

Целью настоящей работы является анализ влияния соотношения компонентов метано-водородной смеси на основные энергетические характеристики парогазовой установки.

Задачи работы:

  1. Разработать математическую модель парогазовой установки.
  2. Провести исследование влияния концентрации водорода на основные характеристики энергоустановки.
  3. Провести анализ полученных результатов.

Предмет исследования: энергетические характеристики парогазовой установки – эффективность, вырабатываемые и отпускаемые мощности, затраты мощности на собственные нужды станции и т.д.

Объектом исследований являлась тепловая схема парогазовой установки, работающая на метано-водородной смеси. За прототип газовой турбины была взята модель Mitsubishi Heavy Industries M701G2 с начальной температурой рабочей среды, равной 1410°С.

Гипотеза исследования: изменение химического состава топлива, поступающего в камеру сгорания будет сопровождаться отклонением показателей работы всех элементов тепловой схемы: камеры сгорания, газовой турбины, котла-утилизатора и паротурбинной установки.

Основные результаты: в настоящей работе изложены результаты термодинамических исследований влияния химического состава метано-водородной смеси на показатели работы парогазового энергоблока. Показано, что увеличение массовой доли водорода в топливной смеси от 0 до 80% проводит к снижению числа Воббе на 42% и увеличению собственных нужд энергоблока практически в 3 раза. Выявлено, что отпускаемая электрическая мощность газотурбинной установки возрастает на 1,8%, а парогазовой установки – на 1,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.03.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Уплотнения слоя с помощью дорожных катков”

Абдугоппоров Акбарали Абдулпатто угли
Ташкентский государственный транспортный университет, Узбекистан
В данной статье рассматривается технологические процессы уплотнения слоя с помощью дорожных катков. Приведен анализ процесса укатки при движении вальца на длину элемента. Ключевые слова: процесс уплотнения, вальцовый каток, проходка вальцового...

Статья “Деятельность компаний в нефтегазовом секторе в рамках импортозамещения на примере “VDK”

Цыбенко Валерия Александровна
Государственный университет управления
Современные реалии бросают вызовы российской промышленности и выводят на новый уровень отечественных производителей. Особенно сильно политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на нефтегазовом секторе. Наложенные санкции привели к тому,...