Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Оценка прозрачности и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческого банка АО «ТЭМБР-БАНК» для пользователей информации”

Исследовательская работа “Оценка прозрачности и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческого банка АО «ТЭМБР-БАНК» для пользователей информации”

Автор (ы)

Онищенко Софья Алексеевна

Аффилиация

Экономический лицей РЭУ имени Г.В.Плеханова, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель

Бондарева Виктория Викторовна, Антонова Оксана Фёдоровна

Аннотация

Актуальность рассматриваемого вопроса действительна для физических лиц, и для юридических лиц. Умение «читать» баланс организации как одного из элементов отчётности, понимание значения различных статей отчётности – это одно из составляющих финансовой грамотности физических лиц, участвующих в банковских финансовых операциях: депозиты, вклады, покупка ценных бумаг и пр. Бухгалтерская (финансовая) отчётность, в т.ч. баланс исследуемого банка, показывает финансовое состояние банка, даёт ответы на главные вопросы кредиторов, вкладчиков и инвесторов: сможет ли данный банк не только сохранить денежные средства, вложенные и инвестированные тем или иным способом, но и приумножить их.

Без углублённой оценки финансового состояния кредитной организации и банковской системы в целом Центральный Банк Российской Федерации (далее по тексту – ЦБ РФ) не может обеспечить ни регулирующей, ни надзорной функции, ни определить степень надёжности банковской системы в целом, поэтому мы используем фактор соблюдения обязательных нормативов ЦБ РФ как обязательный критерий залога стабильности для работы на рынке банковских услуг.

Предмет исследования: совокупность финансовых показателей, характеризующих финансовую деятельность АО «ТЭМБР-БАНК» на рынке банковских услуг.

Объект исследования: бухгалтерская (финансовая) отчётность, в т.ч. баланс АО «ТЭМБР-БАНК».

Цель исследования: изучить и оценить прозрачность и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчётности АО «ТЭМБР-БАНК» для пользователей информации.

Задачи исследования:

  • изучить теоретико-методологические материалы по исследуемой теме;
  • провести анализ и оценку бухгалтерской (финансовой) отчётности АО«ТЭМБР-БАНК» на параметр её прозрачности и достоверности для пользователей информации;
  • разработать рекомендации для пользователей информации: на что стоит обратить внимание в бухгалтерской (финансовой) отчётности банка, в т. ч. в балансе банка, для принятия решения об участии в банковских операциях.

Гипотеза: предполагаю, что бухгалтерская (финансовая) отчётность АО «ТЭМБР-БАНК» является недостоверной и не прозрачной, информация, отражённая в которой, вводит в заблуждение кредиторов, вкладчиков, клиентов и инвесторов. Соответственно, в него не безопасно вкладывать денежные средства.

Методы исследования: графический метод, метод синтеза и анализа информации, сравнительный метод, расчётно-конструктивный метод.

Теоретическая значимость данной исследовательской работы заключается в обобщении информации, представленной в нормативно-правовых актах в части исследования баланса банка.

Практическая значимость данного исследования имеется как для действующих, так и для потенциальных клиентов и инвесторов банка, т. к. они будут понимать, как правильно выбирать кредитную организацию, основываясь на данных баланса и другой обязательной отчётности, смогут анализировать финансовое состояние банка, в котором находятся их денежные средства, или они планируют их разместить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.03.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...