Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Творческий исследовательский проект по немецкому языку “Книга о замках Германии”

Творческий исследовательский проект по немецкому языку “Книга о замках Германии”

Автор (ы)

Ориненко Виктория Павловна

Аффилиация

“Протасовская СОШ” – филиал МБОУ “Полевская СОШ”, Алтайский край, 8 класс

Научный руководитель

Гусарова Юлия Ивановна

Аннотация

Германия – страна великолепных замков. Их здесь огромное множество, и многие из них входят в число самых красивых в мире. Каждый замок потрясает своим великолепием и грациозностью. Монументальные крепостные постройки, замки-резиденции и летние дворцы королей и курфюрстов прославили страну на весь мир. Все эти сооружения возводились в разных стилях, в разные эпохи и при разных правителях. Они всегда манили путешественников, зачаровывали их, впечатляли до глубины души и заставляли полюбить себя навсегда. Большим количеством замков и дворцов могут похвастаться долина реки Рейн, где сохранилось свыше 50 крепостей и замков, земли Северный Рейн – Вестфалия с большим количеством замков на воде, Рейнланд – Пфальц, а также Бавария. С каждым из этих памятников архитектуры связана своя история, своя легенда.

Я остановлюсь на анализе замков, которые мне показались наиболее интересными. Тема моего исследования: «Das Buch über  die Schlösser Deutschlands».

Актуальность проекта состоит в интересе к теме, в расширении познавательных интересов к стране изучаемого языка, в познании и уважении истории, культуры страны изучаемого языка. Проект имеет значимость в данное время в том, что  замки являются музеями и многие люди с большим удовольствием посещают эти старинные архитектурные сооружения.

Цель: исследовать самые сказочные замки Германии и сделать книгу о них.

Задачи:

  • изучить источники по данному вопросу;
  • установить и обобщить сведения и факты о замках Германии из разных исторических эпох;
  • определить и раскрыть архитектурные особенности строений;
  • осветить неповторимую историю возникновения и владельцев замков;
  • сделать книгу о сказочных замках Германии;
  • представить результаты работы.

Объект исследования: сказочные замки Германии.

Предмет исследования: происхождение, архитектурные особенности, факты о замках.

Сегодня, любуясь старинными немецкими замками, невозможно не вспомнить детские сказки с отважными рыцарями и прекрасными принцессами. Баварские замки очень напоминают картинки из любимых нами детских книг. И это не удивительно. Ведь именно волшебные и таинственные замки Германии нашли свое отражение в прекрасных детских сказках братьев Гримм. В свое время немецкий поэт и художник Вильгельм Буш, очарованный красотой Баварских замков, посвятил им немало своих стихов. А сказочный замок в романтическом стиле – Нойшванштайн настолько поразил воображение великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, что он написал музыку к балету “Лебединое озеро”. Даже чехи, снимая совместно с немецкой киностудией сказку “Три орешка для Золушки”, для съемок резиденции короля избрали один из немецких замков. Каждый замок Германии прекрасен по – своему, однако в каждом из них есть что-то мистическое. О любом замке можно услышать десятки легенд и романтических историй. Старинные замки Германии ежегодно посещают тысячи туристов. Баварские, саксонские, тюрингийские и померанские замки – это уникальная возможность на мгновение очутиться в средневековой сказке и увидеть своими глазами таинственный замок, окутанный альпийским туманом!

В процессе работы мною были собраны фотографии самых красивых замков Германии, текстовые материалы о замках Германии, где описаны характерные особенности замков , их достопримечательности и привлекательность. Из этих фотографий я сделала «Книгу о замках Германии».

Считаю, что все поставленные задачи были решены, цель достигнута. Само исследование было интересным, потому что я узнала многое о замках Германии.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Чтение – вот лучшее учение!” Уроки жизни на примере басни С.В. Михалкова “Щенок и Змея”

Богдан Анастасия Максимовна, Сторожевых Ксения Сергеевна
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Актуальность выбора темы проекта обусловлена необходимостью изучения басен в программе литературного чтения начальных классов. Новизна проекта – заключается в разработке уникального видеоматериала для изучения и углубленного понимания внеклассного чтения. Гипотеза...

Исследовательский проект “Восстание декабристов в истории России, его отражение в литературе 19 века”

Бачкир Михаил Сергеевич
МАОУ Наро-Фоминская СОШ №3 СУИОП имени героя Советского Союза Д.Д. Погодина, Московская область
Актуальность: проблема судьбы декабристов в истории и литературе насущна всегда. Люди, мечтавшие подарить лучшую жизнь другим, должны занимать почетное место в нашей памяти и в наших сердцах. Цель: определить историческую...