Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Исследование влияния физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника”

Исследовательская работа “Исследование влияния физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника”

Автор (ы)

Сафенрейтер Анастасия Сергеевна

Аффилиация

МОУ СШ № 120, г.Волгоград, 10 класс

Научный руководитель

Ишназаров Александр Михайлович

Аннотация

Актуальность. Проблемы семьи и ребенка требуют большого внимания, поскольку проблемы ребенка – это, прежде всего проблемы семьи, а затем уже государства, при этом они неразрывно связаны между собой и никакое государство не может, да и не должно в большинстве случаев заменять семью.

Наблюдаемое экологическое состояние окружающей среды, предельно низкий уровень жизни населения страны привели к снижению защитно–приспособительных возможностей детского организма.

Учителя физической культуры не могут успешно решить все возникающие задачи без активной и грамотной помощи родителей учащихся. Большинство родителей проявляют живой интерес к школьной жизни своих детей, но в то же время многие не осознают важности правильного режима и отдыха детей, пребывания на свежем воздухе, занятий физическими упражнениями. Правильная ориентация родителей в вопросах физического воспитания школьников в семье – первая задача учителя физической культуры.

К сожалению, многие (если не большинство) родителей почти не имеют представления о физической подготовленности своих детей, что, несомненно, не помогает работе учителя. Необходимость специальных бесед, помогающих родителям осознать роль активного и здорового образа жизни в судьбе ребенка, – очевидный факт для учителя физической культуры любых классов.

Цель работы – исследовать влияние физкультурного образования родителей на формирование физкультурного образования младшего школьника.

Задачи работы:

  1. Исследовать проблему по литературным источникам.
  2. Разработать экспериментальную программу по совершенствованию физкультурного образования родителей.

Предмет исследования – влияние физкультурного образования родителей на физкультурное образование детей младшего школьного возраста.

Объект исследования – проблема физкультурного образования в семье.

Гипотеза исследования – мы предполагаем, что разработанная нами программа для родителей повысит уровень физкультурного образования родителей, а следовательно, окажет положительное влияние на физкультурное образование их детей.

Основные результаты:

  1. Совместная работа педагогического комитета и родителей позволяет снизить заинтересованность детей в гаджетах и направить их на правильное физическое развитие.
  2. Апробируя разработанную нами программу, мы увидели положительные результаты. Наблюдая за учениками нашей школы, которые стали большее внимание уделять физической культуре.
  3. Дети стали более дисциплинированными и целеустремленными, ответственными.
  4. Необходимо на ежедневной основе уделять внимание физическому развитию ребенка как в школе, так и дома. Только такой подход является залогом здорового развития будущего поколения.
  5. Необходимо не принудить, а именно заинтересовать родителей и детей для того, чтобы получить изменения в образе их жизни. Тогда это станет частью их жизни. Для этого нужно вкладывать огромный труд.
  6. Большинство родителей более, чем положительно принимают данные эксперименты и изменения в своем образе жизни. Так как понимают всю важность спорта в развитии детей
  7. Благодаря нашему проекту дети полюбили спорт, загорелись целями. Это говорит о том, что поставленной задачи мы достигли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....