Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Презентация к исследовательской работе “Использование наушников школьниками”

Презентация к исследовательской работе “Использование наушников школьниками”

Автор (ы)

Набокин Олег, Васильчик Илья

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №40 г. Гродно”, Республика Беларусь,

Научный руководитель

Соколовская Галина Генриховна

Аннотация

Актуальность темы, выбранной мною, состоит в том, что, выходя на перемене в школьный коридор, я наблюдал, как много школьников ходит с наушниками. А другая часть учеников, уже сняв наушники, громко, чуть ли не крича, беседуют друг с другом. Специалисты бьют тревогу: все больше школьников и студентов страдают от проблем со слухом. И если отбросить разного рода травмы, то шумовая нагрузка, получаемая в свободное время (дискотеки и особенно портативные звуковоспроизводящие устройства), – основная причина повреждения звукочувствительных клеток внутреннего уха. Отчего, собственно говоря, и начинаются проблемы со слухом. Проблема снижения слуха у подростков волнует всех медиков мира. Слух – важнейшее из человеческих чувств. С помощью слуха мы поддерживаем тесную связь с окружающим миром. Поэтому его нужно беречь. Есть много причин потери слуха. Одна из них – шумовое воздействие на орган слуха.

Цель работы: исследование влияния наушников на слух учащихся нашей школы.

Задачи работы:

  • выяснить вред и пользу, приносимые наушниками здоровью и жизни;
  • исследовать максимально допустимый уровень звука в различных видах наушников;
  • выявить наиболее распространенные виды наушников, в том числе и те, которыми пользуются ученики нашей школы, и время нахождения в наушниках;
  • оценить наушники;
  • предложить рекомендации по их использованию.

Объект исследования: слух человека.

Предмет исследования: влияние наушников на слух школьников.

Гипотеза: наушники наносят вред слуху человека.

Для решения данных задач были использованы следующие методы:

  • изучение исследовательской литературы;
  • выявление факторов, создающих проблемы слышимости;
  • анкетирование учащихся нашей школы;
  • проведение исследований.

Выводы. Отнеситесь к этому серьезно! Нормальный слух очень важен для того, чтоб вы могли наслаждаться музыкой, и для вашей жизни в целом. Защитите свой слух, слушая музыку в разумных количествах и при нормальной громкости, чтобы сохранить хороший слух на долгие годы.

Я выяснил, что в инструкциях акустических наушников нет предупреждения о том, что их использование может нанести непоправимый вред здоровью. Вычислив уровень звукового давления, я пришел к выводу, что необходимо использовать наушники при громкости, не превышающей 50% от максимально возможной.

Согласно проведенному анкетированию, некоторые ребята нашей школы пренебрегают элементарными правилами использования наушников и не задумываются о том, что они могут потерять слух. Использование наушников с превышением громкости (более 85 дB) и длительное время оказывает вредное влияние на орган слуха человека.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Вероятность выигрыша в лотерее”

Вараксина Юлия Романовна
МБОУ "Целинная СОШ", п. Целинный, Челябинская область
Цель работы: найти оптимальный вариант лотереи для нашей школы и рассчитать вероятность  выигрыша в  государственных лотереях. Задачи работы: изучить, проанализировать и обобщить имеющуюся информацию по теме; изучить этапы происхождения числовых...

Презентация к исследовательской работе “Исследование затрат энергоресурсов в конкретно взятой семье и школе”

Алексеева Алина Владимировна
ГБОУ Школа №1273, г. Москва
Актуальность: многие люди не задумываются о будущем и тратят все больше, и больше электричества, воды, но через несколько десятков лет это может закончиться. Цель работы: изучить объем потребления энергии людьми....