Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Курсовой проект “Умный” жилой дом с оранжереей”

Курсовой проект “Умный” жилой дом с оранжереей”

Автор (ы)

Мамонтова Мария Александровна

Аффилиация

Тамбовский Государственный Технический Университет,

Научный руководитель

Долженкова Марина Валентиновна

Аннотация

Проектируя «умный» дом, человек формирует его в соответствии с широким спектром своих не только утилитарных, но также духовных и социальных потребностей. Индивидуальный жилой дом никогда не был просто «крышей над головой» или «крепостью от врагов». Архитектура жилья – это нечто большее, она несёт в себе обязательное отражение государственного устройства, национальных традиций, культурного уровня определённой нации, художественных взглядов, моральных ценностей и многих других социально-психологических факторов.

В настоящее время всё острее встаёт вопрос о перенаселении городов. Люди живут в постоянном напряжении, волнении, стрессе, не имея возможности отдохнуть от городской суеты. Сквозь тонкие стены панельных многоэтажек проникает шум из соседних квартир, что снижает качество жизни. Городской житель стремится вырваться из большого городского муравейника в собственный индивидуальный жилой дом. Когда такой дом проектируется как ”умный дом”, качество жизни в нём становится на более высокий уровень. Наслаждаться свежим воздухом, быть в гармонии с природой важно взрослым и детям для повышения качества жизни.

Для того, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно, необходимо подходить к проектированию индивидуального жилого дома с учётом многих индивидуальных факторов – создать свой “умный дом” для конкретной семьи с её потребностями.

Объектом исследования выступают подходы к проектированию индивидуального «умного» дома, а также проблемы и технологии проектирования усадебного дома.

Предметом исследования становится проектирование усадебного «умного» дома для большой семьи в гармонии с природой.

Целью проекта является разработка проектного предложения по проектированию индивидуального «умного» жилого дома с оранжереей, который отвечает всем эргономическим, эстетическим, функциональным, экономическим, экологическим требованиям.

В результате проделанной работы, целью которой является создание и проектирование наиболее современного и комфортабельного «умного» жилого дома, выполнены основные требования, нормы и правила проектирования, принятые в строительстве. Технико-экономические показатели проекта подтверждают рациональность принятых решений. В ходе данной работы «Умный» жилой дом с оранжереей» поставленные задачи были успешно решены и цель была достигнута.

Предложено новое проектное решение «умного» жилого дома с оранжереей, находящегося в гармонии с природой и в её окружении. При проектировании дома был сделан его макет и решена планировка территории приусадебного участка.

Практическая значимость проекта заключается в том, что он может быть использован непосредственно для реального строительства «умного» дома, может быть реализован для жизни семьи в максимальной гармонии с природой. В нём семья может проживать каждый момент своей жизни в окружении природы и гармонии с ней, любоваться её богатством и разнообразием, реализовывать свои увлечения и забыть о городской суете.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2020/2021

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2021

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Кинотеатр на 500 мест. Акустический расчет зрительного зала”

Мамонтова Мария Александровна
Тамбовский государственный технический университет
Проектирование и строительство общественных зданий всегда было важнейшей частью социальной политики нашей страны. Кинотеатр — общественное здание или его часть, оборудованные для публичной демонстрации кинофильмов. Главное помещение кинотеатра — зрительный зал...

Курсовая работа “Разработка проекта применения голосового помощника в банковских услугах (на примерах АО “Россельхозбанк”)”

Лазутина Виктория Алексеевна
Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева
Банковский сектор считается самым перспективным, ведь в нем приходится собирать много информации и отвечать на однотипные вопросы. Банковская сфера активнее всего внедряет цифровых ассистентов, так как банки отдают предпочтение современным...